Медведев побывал в московском технопарке "Строгино" /Техповтор с уточнением в выходных данных/

МОСКВА, 18 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев посетил сегодня московский технопарк "Строгино". В сопровождении мэра столицы Юрия Лужкова он ознакомился с продукцией научно-производственного предприятия Лазерной медицинской аппаратуры /ЛАЗМА/.

  Генеральный директор предприятия Виктор Сидоров рассказал о производстве диагностической аппаратуры для оценки микроциркуляции крови. Медведев испробовал на себе действие этого аппарата. По словам Сидорова, предприятие производит шесть модификаций этой диагностической аппаратуры, которая продается по всей территории России. Гендиректор ЛАЗМА сообщил, что в год они продают 50-60 подобных аппаратов.

  Кроме того, Медведеву продемонстрировали аппаратуру для лечения и диагностики зрения у детей, которая позволяет восстановить зрение и вылечить косоглазие. Первого вице-премьера заинтересовал данный прибор по восстановлению зрения. Он поинтересовался, как часто необходимо проходить подобные курсы лечения детям, страдающим косоглазием, и какова его эффективность. "Достаточно десяти процедур и через три месяца повторить. Эффективность составляет 60-70 проц", - пояснил Сидоров. Он рассказал, что в России существует большая потребность в диагностических аппаратах по вылечиванию косоглазия. Мы производим 200 единиц в год, тогда как стране необходимо три тысячи таких аппаратов. Зачастую ко мне обращаются сами родители, они вынуждены скидываться на этот аппаратов", - сказал Сидоров. Со своей стороны Медведев заверил генерального директора предприятия, что государство продолжит все мероприятия по переоснащению медицинских учреждений.

  Сегодня российский малый бизнес - это 1 млн предприятий и 3 млн индивидуальных предпринимателей. Однако сейчас малый бизнес - это преимущественно торговля /45 проц/. Развитие этого направления связано, в частности, со строительством промышленных парков и технопарков. За последние три года из федерального бюджета на поддержку малого бизнеса выделено порядка 8 млрд рублей. За это время создано 99 так называемых "бизнес-инкубаторов", /в том числе технопарк "Строгино"/, предусматривающих льготное выделение помещений малому бизнесу. По словам мэра Москвы, технопарки позволяют сократить стоимость аренды на 40-80 проц. --0—ви


Итар-Тасс
18 февраля 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом