GeForce 8800GT и Radeon HD 3850: 256 бит в массы! Часть вторая

В качестве представителя GeForce 8800GT в нашей лаборатории побывала карта от компании Leadtek, чья продукция постоянно славилась неплохим качеством и снискала влюбленность не только обычных пользователей, но и оверклокеров, причём заслуженно. Ну а в качестве оппонента мы рассмотрим видеоадаптер на базе ATI Radeon HD 3850. Конечно, резонно было бы протестировать ATI Radeon HD 3870, но на миг тестирования доступной оказалась только младшая видеокарта.




Leadtek WinFast PX8800GT Extreme Карта Leadtek WinFast PX8800GT Extreme поставляется в фирменной коробке с изображением робота, чем-то напоминающего трансформера, что и не удивительно, оттого что премьера фильма была летом, и резонно допустить присутствие фана в дизайнерском отделе компании. Как-никак корпоративный манера должен отслеживаться во всём, чтобы устройство выделялось на фоне серости эталонных продуктов.




Да и зелёный цвет текстолита особенно подчёркивает принадлежность к продукции Leadtek, хоть и является референсным. На видеокарте установлены все распространённые современные разъёмы: два Dual Link DVI и TV-Out с поддержкой HDTV и HDCP.




Отсутствующий интерфейс HDMI вряд ли кого расстроит, потому что адаптеры подобного класса являются в большей степени игровыми, чем мультимедийными. А вот существование всего одного порта MIO не позволит насладиться всеми обещанными прелестями от использования в режиме SLI больше двух видеокарт.




Компактная организация охлаждения всецело накрывает плату, и на фоне остальных моделей серии GeForce 8800 это как-то непривычно, учитывая монстров, охлаждающих G80. Сам же кулер состоит из алюминиевого основания, охлаждающего микросхемы памяти и силовые элементы, и медного сердечника, передающего тепло от GPU с помощью трёх тепловых трубок тонким алюминиевым рёбрам, направленным под углом к задней планке.




Вся конструкция охлаждается тихонько работающей на пониженных оборотах турбиной, но если вознести прыть вращения, гул становится несложно невыносимым. В качестве термоинтерфейса между GPU и кулером применяется тучный слой термопасты серого цвета, между памятью и силовыми элементами - пропитанные пастой термопрокладки. Если изъясняться об эффективности, то кулер оставил двойственное впечатление.




С одной стороны, ядро разогревалось под нагрузкой в среднем до 90 C, с прочий - подобное касательство со стороны системы охлаждения никоим образом не мешало ему стабильно функционировать. Но что будет летом, когда столбик термометра поднимется до отметки в 35 C? Возможно, всё же придётся прибегнуть к смене СО, благо монтажные отверстия совпадают с таковыми на GeForce 7900, и выискать подходящий кулер проблем не составит.




Только необходимо будет основать отвод тепла от силовых элементов - например, установив невеликий радиатор. Так что энтузиастам будет над чем поработать. Графическое ядро G92 в различие от своего предшественника лишено теплораспределительной крышки, но оборудовано металлической рамкой, позволяющей избежать нежелательных сколов процессора. Сам же G92 ревизии A2 и выпущен на 39-й неделе этого года (20-26 сентября), то есть совершенно недавно, и работает на частоте 680 МГц, а это уже на 80 МГц выше номинала.




Память стандарта GDDR3 набрана 8 чипами Qimonda со временем доступа 1 нс, что соответствует рабочей частоте в 2000 МГц, на которой она и работает. Объём памяти, как и положено для этой версии GeForce 8800GT, 512 Мбайт.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом