Телефонный гид: две сим-карты в одном мобильнике

Телефонный гид: две сим-карты в одном мобильнике




Мы как-то совсем привыкли, что на один номер приходится одна же трубка. Это не всегда удобно, да и совсем не так практично, как хотелось бы. Даже после введения MNP останется жажда экономии, которая была свойственна всем и всегда. Именно с ней связано использование двух и более сим-карт. В одном тарифе, например, дешевле голосовые вызовы, а в другом - копеечные цены на GPRS-трафик. Кроме того, многие из нас ездят в командировки и просто имеют помимо рабочего ещё и личный номер. В общем, мотивов может быть масса, и решений тут не намного меньше.


На 31 марта 2007 года общее число абонентов мобильной связи в России составило 155 050 000 человек - то есть 106,8% населения. Неудивительно, что в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель ещё больше - 27 372 470 (161,2%) и 8 844 336 (139,5%) соответственно. Естественно, разница возникает за счёт пользователей двух или более сим-карт. Таким образом, потенциальных пользователей нескольких симок довольно много, но это справедливо лишь для регионов, где операторская реализация устройств развита не в значительной степени. В Европе, например, продавать дуальный телефон довольно глупо - по сути, тем самым оператор даёт возможность параллельно со своим контрактом пользоваться услугами конкурента. Совершенно иное дело в России, а потому тот же Samsung специально для СНГ представил концепцию DuoS. Имеются и другие предложения, но пока о тривиальном...


Самый простой вариант - это покупка второго мобильника. Один из главных минусов подобного решения состоит в том, что запасная трубка занимает определённое место. При этом, правда, это полноценная возможность в случае чего воспользоваться основным номером, переставив сим-карту. Очень важный момент. Например, у вас разрядится основной телефон. Если вы используете адаптер на несколько сим-карт или телефон с дополнительным слотом соответствующего назначения, ничего не получится. Тут же можно воспользоваться заряженной запаской. Практично.

twinSIM

Альтернатива отдельному аппарату - это различного рода адаптеры. Самый распространённый способ заключается в обрезании микросхем карт и совмещении двух в одну. Процедура довольно спорная, ведь в итоге теряется удобство работы и практичность. Однако недавно появился No-Cut Dual SIM Socket, который позволяет установить в один телефон две сим-карты одновременно без необходимости аппликаций. Одна карта кладётся сверху, другая снизу. Всё удовольствие стоит порядка 500 рублей, и гарантируется совместимость с большинством телефонов. Что интересно, не требуется перезагрузка телефона для смены оператора - программное обеспечение позволяет использовать обе карты одновременно. Есть также вариант использования специального аккумулятора с двумя слотами под карты, но это решение ограничено небольшим списком поддерживаемых телефонов. Если вы будете менять аппарат, данный аксессуар, скорее всего, придётся выбрасывать.

te

Ещё одним способом использовать несколько номеров является программирование специальной сим-карты, в память которой можно записать более десятка обычных, переключаясь между номерами через меню телефона, не выключая аппарат. Непосредственно управление номерами осуществляется через компьютер - можно удалять старые, записывать новые, процесс напоминает работу со съёмным диском. USB-ридер сканирует оригинальную сим-карту и переписывает её идентификационные данные в универсальную симку. Процесс занимает примерно 15-20 минут, поле чего данные записываются за несколько секунд - и мультисимка готова к работе. Стоит это порядка 1000 рублей.

2-sim

Самым интересным вариантом является покупка аппарата с поддержкой двух сим-карт. Тут имеется выбор из трёх сегментов: топовая трубка Samsung, средний класс от Fly, Philips или Sitronics, а также китайские бюджетники noname. Разумеется, первый предпочтительнее, и дело не только в известном бренде (на данный момент из топовой пятёрки компаний только Samsung производит дуальные телефоны). Это и качественная локализация, и повсеместная поддержка, и масса прочих вещей. К сожалению, на данный момент этот вариант действительно топовый - доступна модель D880 стоимостью 15000 рублей, скоро появится P720 того же ценового класса. Средний сегмент (до 10000 рублей) будет только в начале следующего года.


Рассмотрим систему работы DuoS. Имеются два радиомодуля, а потому сим-карты функционируют одновременно, параллельные вызовы не мешают друг другу. Излучение даже меньше уровня обычных трубок, приём и время работы сопоставимы. К сожалению, модем в моделях пока один. А вот программная реализация очень удобная. Имеется даже специальный пункт в настройках. Можно выбрать карту по умолчанию, присвоить обеим симкам имена. При вызове или отправке сообщений предлагается выбрать, какую карту использовать, для этого имеется выделенная кнопка слева. Как видим, всё очень обстоятельно, но дорого. Samsung в отличие от конкурентов начинает сверху, а потому маржа будет максимальна в отсутствие альтернатив.

_1010239_resize

Оригинальный файл
_1010240_resize

Оригинальный файл
_1010253_resize

Оригинальный файл
_1010272_resize

Оригинальный файл
_1010310_resize

Оригинальный файл



Источник: news.kemwm.ru
  • управление бюджетом