24 октября 2007 года Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д Рейман принял участие в деловом форуме «Электронный прорыв. Может ли Россия стать лидером в сфере высоких технологий?»

Форум прошел в рамках VII Международной выставки-форума "Инфокоммуникации России - XXI век" .


Выступая с докладом, Л.Д. Рейман отметил, что "сегодня информационно-коммуникационные технологии применяются при создании практически любого современного оборудования. Сегодня сложно представить установку по добыче нефти или современный авиалайнер, в которых не используются электронные компоненты и программное обеспечение. Без современной «интеллектуальной начинки» российское высокотехнологичное оборудование не сможет эффективно конкурировать не только на мировом, но и на внутреннем рынке. При этом следует отметить, что отсутствие конкурентоспособного российского производства в сфере ИКТ ведет к снижению общей создаваемой добавленной стоимости в российской промышленности. Это также приводит к полной зависимости от зарубежных поставок, что является прямой угрозой технологической и экономической безопасности нашей страны".


В последнее время вопросам развития производства в сфере ИКТ в России уделяется особенно много внимания. Вместе с тем, предстоит сделать еще очень много чтобы создать необходимую базу для успешной конкуренции на этом рынке.


Л.Д. Рейман подчеркнул, что у нашей страны есть все возможности, чтобы в достаточно короткий срок ликвидировать существующее отставание и выйти на передовые позиции. И у нас сегодня есть успешные примеры, когда совершенно без поддержки со стороны государства, сравнительно молодые российские предприятия покоряют мировой рынок.


По словам Министра, необходима целенаправленная государственная поддержка российских компаний: "российские компании испытывают серьезное давление со стороны развивающихся стран. При этом существующая система налогообложения фонда оплаты труда, напомню, основной статьи расходов софтверных компаний, значительно снижает их конкурентные преимущества. В целях снижения налоговой нагрузки для экспортеров Мининформсвязи провело поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие льготы на ЕСН для отечественных экспорто-ориентированных компаний разработчиков ПО. В развитие этих решений Госдумой сегодня прорабатывается вопрос о введении специального режима налогообложения для ИТ-компаний, предусматривающих замену ряда налогов единым налогом с оборота. Наконец, развитие производства ИКТ в России невозможно без наличия современной инфраструктуры поддержки инновационного процесса, развития механизмов частно-государственного партнерства особенно в сфере венчурного финансирования. В 2007 году началась реализация программы строительства технопарков в сфере высоких технологий. Создаваемые технопарки должны обеспечить инфраструктурную поддержку и создать необходимые условия для развития малых и средних высокотехнологичных предприятий".


Также, продолжил Министр, создаваемая система венчурного финансирования должна обеспечить доступ предприятий к финансовым ресурсам и необходимую поддержку вывода их на рынок. В настоящее время при непосредственной поддержке Правительства завершена государственная регистрация Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий. В целях продержки выхода российских предприятий на международные рынки проводится работа по созданию Федерального агентства поддержки экспорта в сфере информационных технологий. "Одновременно Мининформсвязи совместно с Минобрнауки ведет работу по приведению высшего образования в сфере ИКТ в соответствие с ведущей международной практикой. Так, в этом году разработаны новые профессиональные стандарты обучения, призванные поднять уровень подготовки специалистов в ВУЗах на качественно новый уровень", - сказал Л.Д. Рейман.





Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом