Роботов представили на Совете по поддержке МСП

Магнитогорск Один из "первенцев" недавно образованного НП "Инновационный технопарк МГТУ" - ЗАО "Андроидные роботы" - было представлено на координационном Совете по поддержке малого и среднего бизнеса в Магнитогорске. Как сообщили в пресс-службе администрации Магнитогорска, внешне роботы-андроиды напоминают обычную игрушку: рост роботов из пластика и алюминия всего 35 см, а вес - 1,5 кг, однако это не просто игрушка. Модель может имитировать все движения человека, танцевать лезгинку и даже отжиматься. Все программы, обеспечивающие "жизнедеятельность" робота, записаны на диск и передаются с компьютера через систему bluetooth. Уже сейчас есть 100 версий различных компьютерных программ-начинок, которые к тому же могут модифицироваться. Батареи уральскому роботу хватает на 1,5 часа, в отличие от иноземных, которые в состоянии проплясать лишь 20 минут.

Андроидов покупают не только богатые родители в подарок своим чадам, но и состоятельные фирмы - как забавный экспонат, привлекающий посетителей на различного рода выставках. Среди потребителей прежде всего школы, вузы, учащиеся которых на роботах-андроидах отрабатывают навыки программирования сложных технических объектов. Несколько андроидов уже уехали в Уфу, ведутся переговоры о приобретении с одним из колледжей Магнитки, решается вопрос о закупке роботов для кружков технического творчества и городского управления образования.

В ближайшем будущем, используя возможности магнитогорского инновационного технопарка, предприятие планирует создать робота в полный рост - высотой 140 см и весом 47 кг. Такие андроиды заменят человека на вредных производствах и станут помощниками в домашнем хозяйстве. Однако для разработки предприятию нужны инвесторы - стоимость проекта порядка 100 млн руб.Полоса подготовлена с использованием материалов ИА "Альянс Медиа".




Бизнес для всех
2 октября 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом