Санкт-Петербург: создается технопарк для малых инновационных предприятий

В Петербурге разработан проект создания технопарка для малых инновационных предприятий. Как считает председатель Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга Сергей Федоров, необходимость создания подобного рода технопарков обусловлена несколькими причинами, и главная из них - это повышение арендных платежей за производственные помещения в центре города для малых предприятий, арендующих площади на крупных заводах.

"Если в 2002 году арендная плата за 1 кв. метр производственных площадей в месяц составляла 95 рублей, то в 2007 году этот показатель достиг 300 рублей, что практически равно стоимости аренды 1 кв. метра офисного помещения в бизнес-центре класса "С", - говорит Федоров.

По его словам, одновременно с ростом аренды производственных помещений начала падать рентабельность производства малых предприятий, и это вынуждает малые инновационные и производственные предприятия заниматься поиском более приемлемых условий для ведения деятельности, как, например, перевод предприятия за черту города. Но самостоятельно из центра города на периферию могут переместиться не все малые производственные предприятия, и для этого совет предлагает в рамках программы государственной поддержки малого бизнеса в Петербурге проект создания не менее 10 технопарков на периферии города на основе частно-государственного партнерства.

В пилотном проекте предлагается создать технопарк для малых предприятий в поселке Металлострой Колпинского района на территории, ограниченной рекой Ижора, железной дорогой и существующей промышленной застройкой. Согласно проекту площадь технопарка составит 100 га, в нем разместятся 200 предприятий, которые обеспечат 6000 рабочих мест. В технопарке планируется разместить подстанцию централизованного или локального электроснабжения с установленной мощностью 20 мВт, локальную котельную мощностью 30 мВт, площадь зеленых насаждений составит 5 га.

В результате оценки ресурсов, проведенной экспертной группой при Общественном совете, на предпроектные разработки потребуется почти 14 миллионов рублей. Общая сумма государственных инвестиций, направленных на инженерные коммуникации, строительство объектов, финансирование технопарка, станет очевидной после проведения предпроектных работ.

Между тем согласно проведенному опросу 60 процентов малых предпринимателей готовы, используя свои и заемные средства, построить производственные помещения на инженерно подготовленном участке, тогда как самостоятельно инженерию им не осилить, поэтому государству предлагается принять участие в реализации проекта технопарков, а именно инвестировать в реализацию предпроектных работ, создание инфраструктуры технопарка, организацию управляющей компании.

Среди участников проекта технопарка Общественный совет выделяет четыре группы предприятий. В том числе предприятия, имеющие свои производственные помещения, расположенные в центральной части города; предприятия, не имеющие в своем распоряжении предметов залога, но имеющие хорошую кредитную историю и выражающие желание осуществить строительство на подготовленной территории; предприятия, не имеющие средств для строительства, но выражающие желание арендовать производственные помещения у инвестора. И, наконец, инвесторы - предприятия, построившие в пределах технопарка производственные комплексы для сдачи их в аренду предприятиям 3-й категории.

Сергей Федоров добавил, что реализация проекта позволит удовлетворить платежеспособный спрос со стороны малого бизнеса на производственные помещения, окажет поддержку инновационному и реальному секторам экономики.

Будут организованы рабочие места для 6 тысяч человек, расширится социальная база среднего класса, получит новый импульс процесс вывода предприятий из центра города, что положительно скажется на экологической обстановке и жилищном строительстве, а налоговые поступления позволят вернуть вложенные государством средства уже через 5-7 лет.

ИА "Альянс Медиа" по


Альянс Медиа
2 октября 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом