Россия и Китай готовы расширять приграничное сотрудничество

Одно из стратегических направлений сотрудничества России и Китая - реализация проектов, связанных с развитием межрегиональных приграничных связей. Об этом было заявлено на 6-м заседании российско-китайской постоянной рабочей группы по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству по подготовке регулярных встреч глав правительств. В числе участников - заместитель министра регионального развития РФ Михаил Пономарёв, представительная китайская делегация во главе с заместителем министра коммерции Китая Юй Гуанчжоу, представители администраций Приморского, Хабаровского краев, Читинской, Амурской и Еврейской автономной областей.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации Приморья, на заседании было отмечено, что в последние годы российско-китайское приграничное и межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество развивается высокими темпами. Ежегодно объем торговли между Россией и Китаем динамично растет. В прошлом году товарооборот между странами составил 33,4 миллиарда долларов, что на 14,7 процента больше по сравнению с 2005 годом, в том числе объем приграничной торговли увеличился на 25, 2 процента и составил почти 7 миллиардов долларов и занимает 21 процент от объема двусторонней торговли. В первом полугодии 2007 года объём двусторонней приграничной торговли достиг 3,92 миллиарда долларов и увеличился на четверть по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Доля приграничной торговли составила 19 процентов от общего объёма товарооборота. Стороны активно сотрудничают в сфере легкой промышленности, современной логистики, глубокой переработки дерева, освоения природных ресурсов, финансовых услуг, производства и переработки сельхозпродуктов.

Вместе с тем, стороны подчеркнули, что сотрудничество между российскими регионами и рядом провинций КНР подходит к новому этапу, в основе которого - реализация крупных взаимовыгодных проектов. Определяющей линией развития таких отношений должен стать переход от торговой модели к инвестиционной деятельности.

Участники заседания обсудили перспективные проекты российско-китайского сотрудничества, обменялись мнениями, как лучше их реализовать. В их числе - строительство зон торгово-экономического сотрудничества, заводов по производству промышленных товаров, бытовой техники, пищевой продукции, российско-китайского технопарка по внедрению информационных технологий.

Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности сотрудничества двух стран. Многие проблемы, мешающие реализации крупных совместных проектов, можно устранить только на государственном уровне. Поэтому стороны приняли решение выработать конкретные предложения, которые предполагается предложить включить в Соглашение о сотрудничестве между правительствами обоих государств.




Regions.ru
13 августа 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом