Vivo представила улучшенный датчик камеры RGBW

Бренд vivo на собственной конференции представил новое поколение RGWB-датчиков камеры с повышенной чувствительностью. Особенность фотографий, полученных с помощью нового сенсора, в том, что они сохраняют естественную цветопередачу, а вся гамма выглядит максимально приближённой к «живой» картинке.





По словам представителей vivo, чувствительность новых датчиков по сравнению с теми, что используются в современных смартфонах, повысили на 160%. Матричный сенсор RGBW предусматривает использование белого фильтра вместо голубого, за счёт чего и достигается такой прирост чувствительности.



Например, в смартфоне HUAWEI P8 используется ещё один тип матрицы камеры — RYYB с исключённым зелёным фильтром. Во время презентации гаджета представители HUAWEI отмечали повышение контрастности на 32% и снижение уровня цветового шума при съёмке в условиях недостаточной освещённости на 78%.



Помимо повышения чувствительности, инженерам vivo удалось добиться значительного прироста уровня пропускания света, устранив главный недостаток RGBW — недолговечность. В vivo уверены, что первые смартфоны с использованием передового датчика появятся в смартфонах уже во второй половине 2021 года.


Источник: ithome.com

  • управление бюджетом