Крупнейший разработчик мобильных процессоров приостановил сотрудничество с Huawei

Следом за Google разорвать отношения с Huawei решила британская компания ARM — разработчик и владелец прав на архитектуру мобильных процессоров, которые используются во всех современных смартфонах и многих сетевых устройствах. Как сообщается, руководство ARM поручило всем работникам прекратить любое сотрудничество с китайской корпорацией и её дочерними компаниями.









Внутренний документ, который попал в руки журналистов BBC, поручает сотрудникам ARM прекратить все активные и ожидающие согласования контракты с Huawei и всеми её дочерними компаниями, а также приостановить поддержку. Британская корпорация с штаб-квартирой в Калифорнии заявила о намерении следовать всем требованиям, установленным правительством США.



Отметим, что ARM не производит процессоры, а разрабатывает их и лицензирует собственные технологии для других компаний. Её ядра Cortex-A используются в большинстве современных ARM-чипов, в том числе Kirin от Huawei. Последняя также использует графические ускорители Mali, разрабатываемые ARM.



Отметим, что ситуация может измениться, так как накануне правительство США отсрочило запрет на сотрудничество с китайской корпорацией.


Источник: bbc.com

  • управление бюджетом