AMD замахнулась на передовые технологии NVIDIA

В сети появились сведения о том, что AMD готовится нанести ответный удар NVIDIA: в следующем поколении «красных» видеокарт может появиться одна из ключевых особенностей RTX-линейки. Несмотря на то что самой обсуждаемой фишкой 20-й серии стало внедрение трассировки лучей, графические ускорители на базе архитектуры Turing обладали ещё одним преимуществом — Variable Rate Shading. Технология, позволяющая значительно сэкономить ресурсы GPU, была козырем «зелёных», но конкуренты, судя по всему, не теряли времени даром.





По сведениям журналистов, AMD ещё в 2017 году подала патент на метод, схожий с функциональностью Variable Rate Shading. VRS позволяет GPU разбивать изображение на блоки и выбирать, какие из них требуют детальной проработки, а какие — нет. Поскольку в играх огромная часть элементов не меняется от сцены к сцене, эта возможность, в теории, может значительно повысить производительность.






Технология, вероятно, будет применена для видеокарт на базе Navi — тех самых, которые могут представить уже в этом году. Они же будут использованы в новом поколении консолей Microsoft и Sony, а потому специалисты полагают, что геймеров ждёт значительный скачок производительности.


Источник: pcgamesn.com

  • управление бюджетом