Инсайды #1588: Redmi Go, Intel Ice Lake, сгибаемый 5G-флагман Huawei

В новом выпуске Инсайдов: Huawei покажет сгибающийся смартфон с поддержкой 5G в следующем месяце; выход процессоров Intel Ice Lake могут отсрочить из-за внедрения новой функции; iPhone и Apple Watch научатся определять вредные газы в воздухе; характеристики и изображение самого доступного смартфона Redmi попали в сеть.


Huawei покажет сгибающийся смартфон с поддержкой 5G в следующем месяце



Ричард Ю, глава Huawei, официально заявил, что в феврале на выставке MWC 2019 его компания представит собственный смартфон с гибким дисплеем. Аппарат из коробки получит поддержку сетей нового поколения 5G — за эту функцию отвечает фирменный модем Balong 5000.






Название, технические подробности, стоимость и величина первой партии не раскрываются. Продажи новинки могут стартовать в середине весны этого года.





Выход процессоров Intel Ice Lake могут отсрочить из-за внедрения новой функции



На выставке CES 2019 произошёл важный анонс: компания Intel представила образец 10-нм процессора Ice Lake, релиз которого должен состояться до конца 2019-го. Однако ресурс KitGutu сообщил, что Intel может отсрочить старт продаж по веской причине: компания планирует внедрить в чипсет новую системную логику и, что самое важное, реализовать поддержку интерфейса PCIe 4.0.





Впрочем, серьёзных оснований беспокоиться прямо сейчас нет. Инженеры могут успеть внедрить все новшества в чипы до старта массового производства. Перенос релиза крайне нежелателен в том числе из-за растущей конкуренции с AMD. На данный момент Intel эти слухи не комментирует.





iPhone и Apple Watch научатся определять вредные газы в воздухе



Новый патент Apple намекает на возможность дебюта в мобильных устройствах газовых детекторов, которые смогут определять повышенное содержание опасных для здоровья и жизни газов. Датчик разрабатывается для iPhone, iPad и Apple Watch.





По задумке создателей, наиболее опасным считается монооксид углерода (CO), он же угарный газ. Помимо него, анализатор сможет зафиксировать присутствие в атмосфере озона, моно- и диоксида азота, диоксида серы, метана, летучих органических соединений, а также отравляющие вещества, включая силоксаны, сульфаты, фосфаты и хлориды.





В случае обнаружения в воздухе потенциально губительных соединений устройство подаст тревожный сигнал и автоматически отправит тревожное сообщение доверенным контактам и в службу спасения. Патент был подан в марте 2018 года, но каких-либо утечек о реальной работе над подобным решением в СМИ до сих пор не было.





Характеристики и изображение самого доступного смартфона Redmi попали в сеть



Смартфон Redmi Go станет самым дешёвым устройством вновь образованного бренда — его стоимость составит примерно $70. Он сможет серьезно увеличить популярность экосистемы Android Go. Впрочем, ждать за такую цену выдающиеся характеристики не приходится и последняя утечка подтверждает это.




  • Дисплей: 5 дюймов, 16:9, LCD, 1280x720 пикселей

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 425

  • Графический ускоритель: Adreno 308

  • ОЗУ: 1 ГБ

  • ПЗУ: 8 ГБ + слот для карт памяти microSD до 128 ГБ

  • Аккумулятор: 3000 мАч

  • Камеры: основная камера: 8 Мп, LED-вспышка; фронтальная 5 Мп

  • Связь: GSM (B2, B3, B5, B8), WCDMA (B1, B2, B4, B5, B8), TDD-LTE (B38, B40, B41), FDD-LTE (B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B20, B28), Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.1, microUSB 2.0, два слота для SIM-карт

  • ОС: Android 8.1 Oreo (Go Edition)

  • Габариты: 140,4 x 70,1 x 8,35 мм

  • Вес: 137 граммов

  • Цвета корпуса: чёрный, синий





Аппарат гарантированно поступит в продажу в Индии. О дате дебюта в других регионах не сообщается.


Источник: 4pda.ru

  • управление бюджетом