Тест: хорошо ли вы знаете серию Silent Hill?

В конце 90-х мало кто верил, что Konami сможет конкурировать с Capcom, которая уже несколько лет купалась в зелёных бумажках после триумфа Resident Evil. Тем не менее цикл Silent Hill стал успешной франшизой и культурным феноменом. К скорому двадцатилетию первой части мы составили тест, который покажет, насколько хорошо вы ориентируетесь в туманном городе.






Когда-то Сайлент Хилл был милым курортным городком на озере. Гарри следовало читать свежие туристические брошюры, прежде чем ехать с дочерью в обитель кошмаров.

",["Сюда его привело письмо, подписанное именем давно умершей жены","Собирался провести в Сайлент Хилле отпуск вместе с дочерью","Приехал забрать супругу из местного санатория","Сбежал из тюремного автобуса во время перевозки"]],["Какого оружия из нижеперечисленного не было в Silent Hill 2?",1,3,"

Как ни странно, катаны. Клинок фигурировал в первой и третьей частях, а вот в сиквел он почему-то не попал. Зато в Silent Hill 2 удавалось вооружиться огроменным лезвием Пирамидоголового.

",["Бензопилы","Стальной трубы","Катаны","Ножа Пирамидоголового"]],["Хотя серия SH зародилась в стенах Konami, японцы трудились не над всеми выпусками. Сколько игр сделала команда под названием Team Silent?",1,3,"

Team Silent развивала серию с 1999 по 2004 год. После релиза четвёртой части Konami распустила коллектив, поручив дальнейшие релизы сторонним заокеанским студиям. Итог печален: гайдзины похоронили франшизу.

",["2","3","4","5"]],["Хотя Silent Hill известна полноформатными выпусками, несколько частей вышли на портативных консолях. На какой платформе не было игр этой серии?",1,4,"

0rigins вышла на PSP, Book of Memories стала одним из самых занятных эксклюзивов PS Vita, а Play Novel, своеобразная адаптация оригинала, оказалась одним из первых тайтлов для GBA. Кроме того, на счету Konami три Java-игры для смартфонов. А до популярной в Японии Nintendo DS очередь так и не дошла.

",["PlayStation Portable","PlayStation Vita","Game Boy Advance","Nintendo DS"]],["Сайлент Хилл кишит монстрами всех мастей, однако самыми опасными существами здесь остаются люди. В какой части пришлось бороться с этой бесноватой блондинкой?",1,2,"В Сайлент Хилле нет места гендерным предрассудкам: самый важный и могущественный человек здесь — Клаудия Вульф, глава религиозного культа.",["Silent Hill 2","Silent Hill 3","Silent Hill 4: The Room","Silent Hill: Downpour"]],["Трудно переоценить вклад Акиры Ямаоки в создание серии. Саундтреки композитора стали классикой, а сам музыкант трудился в Konami целых 16 лет. Последней его работой в студии стала...",1,3,"

После Konami композитор успешно продолжил трудиться в индустрии, написав музыку к Shadows of the Damned, Lollipop Chainsaw и Killer Is Dead. Кроме того, Акира очень хотел поработать над печально известной Silent Hills.

",["Silent Hill: 0rigins","Silent Hill: Homecoming","Silent Hill: Shattered Memories","Silent Hill: Downpour"]],["Одна из самых узнаваемых фишек франшизы появилась в результате технических ограничений первой PlayStation. О чём речь?",1,1,"

В отличие от Resident Evil с её статичными бэкграундами, в дебютной части SH декорации были трёхмерными. Чтобы консоль справилась с обработкой 3D-города, геймдизайнеры ограничили дальность прорисовки — заполнили местность густым туманом.

",["Туман","Вид от третьего лица","Ограниченный набор оружия","Небольшой запас здоровья"]],["В первой Silent Hill пять концовок, причём одна из них секретная. В ней главный герой…",1,4,"

Брошенная кем-то из разработчиков шутка про НЛО прижилась и стала узнаваемым атрибутом серии. Во второй части, например, герой обнаруживает, что городом управляет милый пёсик. Ох уж этот японский юмор!

",["Просыпается в своей кровати","Превращается в мраморную статую","Снимает с себя очки виртуальной реальности","Попадает на летающую тарелку"]],["Из-за небольшого бюджета у хоррора была скромная рекламная кампания. Публикации в журналах, небольшие стенды на конференциях и распространение демо-версии на диске с другой культовой игрой...",1,1,"Тогда мало кто мог подумать, что экспериментальный хоррор в будущем будет тягаться с Metal Gear за звание величайшей игровой франшизы.",["Metal Gear Solid","Resident Evil 2","Final Fantasy VII","Dino Crisis"]],["Создавая образ Хизер Мэйсон, героини Silent Hill 3, дизайнеры вдохновлялись двумя известными актрисами. Какими?",1,2,"У команды Team Silent были кардинально разные представления о внешности и характере главной героини. Пожалуй, именно поэтому у Team Silent получился такой интересный типаж.",["Николь Кидман и Шарлиз Терон","Софи Марсо и Шарлотта Генсбур","Гвинет Пэлтроу и Риз Уизерспун","Катрин Денёв и Изабель Аджани"]]],[["Чужак","Ах, вы явно в Сайлент Хилле первый раз. Нужен гид?"],["Чужак","Ах, вы явно в Сайлент Хилле первый раз. Нужен гид?"],["Чужак","Ах, вы явно в Сайлент Хилле первый раз. Нужен гид?"],["Местный","Вам не впервой гулять по улицам Кинга и Кунца."],["Местный","Вам не впервой гулять по улицам Кинга и Кунца."],["Местный","Вам не впервой гулять по улицам Кинга и Кунца."],["Культист","Знаний по Silent Hill вам, конечно, не занимать."],["Культист","Знаний по Silent Hill вам, конечно, не занимать."],["Культист","Знаний по Silent Hill вам, конечно, не занимать."],["Пирамидоголовый","Нет такого закоулка в Сайлент Хилле, куда вы не заглядывали. Браво!"],["Пирамидоголовый","Нет такого закоулка в Сайлент Хилле, куда вы не заглядывали. Браво!"]],[91,384,919,1307,1419,1168,878,589,383,292,431],0,"Гость","//4pda.ru/pages/tests/","//s.4pda.to/HgTngXPMKfDZCGHK/",1547896539,""]" style="display:none">Тест: хорошо ли вы знаете Silent Hill?Поделиться:VFT

Источник: 4pda.ru

  • управление бюджетом