Тест: хорошо ли вы знаете серию Warcraft?

Четверть века назад Blizzard планировала выпустить неплохую стратегию без особых амбиций. А вылилось всё в судьбоносный хит и франшизу, которую многие считают самой популярной в истории. Обошла ли вас стороной культовая серия о войне людей и орков? Сейчас проверим.



В начале девяностых будущие основатели Blizzard трудились в стартапе под названием Silicon & Synapse. Во время обеденных перерывов и после работы сотрудники S&S рубились в стратегию по мотивам романов Фрэнка Герберта. Именно этой игре Warcraft: Orcs & Humans обязана многими своими механиками.

",["Dune II","Populous","Command & Conquer","Age of Empires"]],["Дебютная игра о людях и орках не претендовала на звание «Прорыв года». Однако именно в Orcs & Humans появилась функция, без которой мы по сей день не можем представить жанр.",1,4,"

До Warcraft геймдизайнеры вынуждали геймеров командовать каждой боевой единицей. А вот в шедевре Blizzard появилась возможность выделять рамкой до четырёх юнитов.

",["«Туман войны»","Добыча ресурсов","Мультиплеер","Выделение нескольких юнитов"]],["После коммерческого успеха первой части разработчики создали не менее триумфальный сиквел. Выпустили его не только на операционке MS-DOS, но и на других платформах. Кроме этой.",1,4,"

Адаптировать стратегию в реальном времени под консоли с геймпадами — задача не из простых. К счастью, издатель Electronic Arts справился с портированием на отлично.

",["Mac OS","Sony PlayStation","SEGA Saturn","Nintendo 64"]],["Только настоящие фанаты знают, что между вторым и третьим выпусками Warcraft разработчики планировали выпустить спин-офф. В каком жанре задумывался проект?",1,3,"

Warcraft Adventures: Lord of the Clans завернули в 98-м с формулировкой «не соответствует высоким стандартам качества». Тем не менее добрые анонимы таки слили предрелизную версию в сеть.

",["Гоночный симулятор","Пошаговая стратегия","Квест","Шутер от третьего лица"]],["В третьей части Blizzard представила геймерам сразу четыре фракции вместо привычных двух. Какой из этих сторон не было в игре?",1,3,"

И это не считая примелькавшейся фракции Альянса. У каждой стороны была полноценная кампания.

",["Орда","Нежить","Лесные огры","Ночные эльфы"]],["Каждая фракция Warcraft III щеголяладесятками уникальных юнитов. О том, какая боевая единица эффективнее, игроки спорили месяцами. Но один вид юнитов опережал всех по живучести. И это...",1,1,"

Эти здоровяки обладали не только рекордным количеством HP, но и стоили на порядок дороже остальных существ.

",["Таурен","Мясник","Друид-медведь","Горный гигант"]],["После фантастически успешной трилогии Blizzard пошла ещё дальше: выпустила самую популярную MMORPG в истории — World of Warcraft. Помните, в каком году она дебютировала?",1,2,"

Американцы смогли прикоснуться к прекрасному в ноябре 2004-го, а до России WoW официально добралась лишь спустя четыре года.

",["2003","2004","2006","2008"]],["За время существования WoW разработчики создали сотни боссов. Но один запомнился игрокам надолго: убивать его пришлось целых 87 суток. Это...",1,2,"

Огромный песчаный червь, который неожиданно появлялся из-под земли и призывал живучих жуков. Неудивительно, что многие пользователи WoW предпочитали держаться от него подальше.

",["Король-лич","Оуро","Рагнарос","Хромаггус"]],["Сейчас Warcraft — огромная медиафраншиза, посоревноваться с которой способна разве что TES. А каких произведений по вселенной WoW мы пока не видели?",1,2,"Киноадаптация «Варкрафта» стала одной из лучших в истории, книг и настолок издан не один десяток. А вот с аниме пока что тихо.",["Настольных игр","Аниме","Полнометражного фильма","Книг"]],["На BlizzCon 2018 отцы-основатели франшизы порадовали публику анонсом, запланированным на этот год. О чём речь?",1,1,"

В переиздании обещают полностью обновлённую графику, перезаписанную с нуля озвучку и дополнительные кат-сцены.

",["Ремастер Warcraft III","Сиквел фильма","Графический роман по вселенной","Коллекционное издание всех частей"]]],[["Орк-рабочий","Не могу стоять, пока другие работают... Пойду полежу."],["Орк-рабочий","Не могу стоять, пока другие работают... Пойду полежу."],["Орк-рабочий","Не могу стоять, пока другие работают... Пойду полежу."],["Бугай","Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды."],["Бугай","Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды."],["Бугай","Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды."],["Мастер клинка","Гоблин — птица гордая. Пока не пнёшь, не полетит"],["Мастер клинка","Гоблин — птица гордая. Пока не пнешь, не полетит."],["Мастер клинка","Гоблин — птица гордая. Пока не пнешь, не полетит."],["Эльф 80-го уровня","Ого! Завидуем! Наверное…"],["Эльф 80-го уровня","Ого! Завидуем! Наверное…"]],[4,21,54,164,269,321,303,195,68,26,107],0,"Гость","//4pda.ru/pages/tests/","//s.4pda.to/NRiPAIz2Hi6z0ZuXow/",1547382427,""]" style="display:none">Тест: хорошо ли вы знаете серию Warcraft?Поделиться:VFT

Источник: 4pda.ru

  • управление бюджетом