Инсайды #1544: Samsung Galaxy M20, Lenovo Z5 Pro GT Ferrari Edition, 5-нм микросхемы от TSMC

В этом выпуске Инсайдов: TSMC готовится к выпуску 5-нм микросхем; HTC озвучила планы на 2019 год; Samsung Galaxy M20 получит аккумулятор рекордной ёмкости; дизайн Z5 Pro GT Ferrari Edition рассекречен главой компании.



TSMC готовится к выпуску 5-нм микросхем



Пока многие компании лишь осваивают 7нм-техпроцесс, тайваньский производитель TSMC уже в апреле 2019 намерен провести первые испытания 5-нм производственной линии. Такое высокоточное производство требует больших вложений в разработку, поэтому даже технологические гиганты зачастую прибегают к оборудованию и опыту других производителей.



К примеру, литографический аппарат, необходимый в цепочке производства, разработан голландским концерном ASML, а специальная установка плазменного травления выпущена компанией Shenzhen Zhongwei Semiconductor. Именно она является ключевым устройством в производстве чипов и применяется для микрогравировки. Толщина каждой линии, создаваемой аппаратом, в тысячи раз меньше толщины волоса, поэтому требования к точности работы устройства и контролю качества его работы очень высоки.






То, что компания готовится к первым испытаниям, ещё не означает, что уже весной с конвейера начнут сходить готовые 5-нм микросхемы. Точная дата старта производства пока не озвучена.



Также ранее сообщалось, что TSMC примет участие в разработке квантового компьютера, подготовка к созданию которого начнётся уже в первом квартале 2019-го.





HTC озвучила планы на 2019 год



Президент HTC Taiwan Даррен Чен обнародовал стратегию компании на 2019 год — производитель сосредоточится на создании устройств среднего и флагманского ценовых сегментов и продолжит поддержку уже вышедших гаджетов, включая HTC U12+. Глава корпорации также отметил впечатляющие продажи HTC U12 life.



На смартфоны среднего ценового сегмента, включая недавно представленный Desire 12s, HTC возлагает большие надежды в период традиционных китайских новогодних праздников, планируя существенно увеличить доход за счёт продаж недорогих моделей.





В отчёте упоминаются и блокчейн-смартфоны. Компания намерена продолжить инвестировать в эту технологию и сосредоточиться на её продвижении. Сообщается, что весь первый тираж первого аппарата этой линейки под названием Exodus 1 был полностью распродан.



Что касается других отраслей, компания планирует развивать и VR-технологии, составив конкуренцию другим производителям шлемов виртуальной реальности и создаваемого для них контента.





Samsung Galaxy M20 получит аккумулятор рекордной ёмкости





Официальный анонс Samsung Galaxy M20 ещё не состоялся, но многочисленные утечки продолжают раскрывать всё больше подробностей о начинке смартфона. По сведениям ресурса AllAboutSamsung, аппарат получит аккумулятор ёмкостью 5000 мАч — больше, чем у флагманского Galaxy Note9.



Также инсайдеры сообщают, что двойная основная камера будущей новинки будет оснащена сенсорами на 13 и 5 мегапикселей. Разрешение фронталки, расположенной в каплевидном вырезе по центру экрана, составит 8 Мп. Точных сведений о диагонали дисплея M20 пока нет — различные исчтоники называют цифры от 6 до 6,4 дюйма при габаритах устройства 156,4 x 74,5 x 8,8 мм.





Дизайн Z5 Pro GT Ferrari Edition рассекречен главой компании



Ранние слухи о том, что одновременно с анонсом Lenovo Z5 Pro GT будет представлена и лимитированная версия смартфона под названием Ferrari Edition, не подтвердились. Данное упущение взялся исправить глава компании, опубликовавший на своей странице в китайской социальной сети Weibo доказательства существования специальной версии аппарата..



На снимке отчётливо видна стеклянная задняя крышка новинки, декорированная элементами из карбона и красной окантовкой объективов двойной камеры. Над логотипом Lenovo расположен фирменный значок Ferrari.





Базовая версия Lenovo Z5 Pro GT выполнена в форм-факторе слайдера, оснащена Super AMOLED-дисплеем диагональю 6,39 дюйма и двойной основной камерой с сенсорами 16 и 24 Мп. Разрешение датчиков селфи-модуля, разместившегося в выдвижной части конструкции, составляет 16 и 8 Мп. Аппарат получил подэкранный сканером отпечатков пальцев и аккумулятор на 3350 мАч. Будет ли «спортивная» модификация смартфона отличаться конфигурацией, или ограничится нестандартным дизайном, не сообщается.



Вероятно, Ferrari Edition, как и «обычная» версия Lenovo Z5 Pro GT, появится в продаже в начале следующего года.


Источник: 4pda.ru

  • управление бюджетом