Сергей Иванов заявляет о важной роли технопарков в производстве высокотехнологичной продукции в РФ

Прирост производства интеллектуальной продукции высокотехнологичных отраслей в России благодаря технопаркам к 2011 году составит порядка 100 млрд рублей, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов журналистам в Новосибирске.

Он напомнил, что, согласно принятой программе, в семи регионах России будет создано восемь технопарков, в которых будет разрабатываться и производиться высокотехнологичная продукция с использованием нанотехнологий.

По словам С.Иванова, благодаря этому ожидается увеличение количества рабочих мест примерно на 75-80 тыс. единиц.

"Мы предполагаем, и это базируется на серьезных экономических расчетах, что выработка на одного работника компании-резидента, зарегистрированной в технопарке, составит около 1,5 млн рублей в год", - добавил С.Иванов.

Он подчеркнул, что в данном случае важно не количество новых рабочих мест, а именно качество, которое позволит осуществлять производство на уровне мировых стандартов.

"Технопарки - это не какая-то химера, есть уже мировой богатый опыт на этот счет, который однозначно говорит в пользу создания технопарков", - подчеркнул С.Иванов.

По словам первого вице-премьера, технопарки, прежде всего, дают серьезный рост в высокотехнологичных отраслях промышленности, способствуют росту регионального валового продукта, и затем ВВП всей страны.

Кроме того, по словам С.Иванова, создание технопарков способно предотвратить так называемую "утечку мозгов" из России. При этом, подчеркнул первый вице-премьер, в данном случае проблема решается не административными или, тем более, силовыми методами, а при помощи создания благоприятных условий для работы ученых и высококлассных специалистов.




Интерфакс
1 июня 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом