В Чувашии планируют в 2008 г. завершить создание высокоскоростных каналов связи на всей территории республики

В Чувашии планируют в 2008 г. завершить создание высокоскоростных каналов связи на всей территории республики. Об этом журналистам сообщил президент Чувашии Николай Федоров.


В рамках портала www.cap.ru осуществляется хостинг более 400 сайтов органов власти и организаций республики, на которых предоставлено населению и организациям более 1000 государственных услуг (сервисов) с включением необходимых для их исполнения форм документов.


В Чувашии в республиканскую телекоммуникационную систему введены 360 отделений врачей общей практики, большинство из них расположены в дальних сельских районах, что позволяет врачам из отдаленных уголков республики консультироваться со специалистами из столичных центров.


Телемедицинские технологии позволили решить две задачи: обеспечить общедоступность медицинского обслуживания населения и обеспечить единый высокий стандарт качества медицинской помощи пациенту независимо от того, где он лечится.


Использование телемедицинских технологий позволило на 30 % сократить временные и материальные затраты по постановке правильного диагноза и выбору тактики лечения больного, резко (в 2-3 раза) снизить расходы и пациента и бюджета на консультации в федеральных медицинских центрах, а также обеспечить общедоступность этого вида медицинской помощи населению республики без ограничения федеральными квотами.


В службе "03" в Чувашии запущен в опытную эксплуатацию программно-аппаратный комплекс автоматизированной системы единой дежурно-диспетчерской службы (ПАК АС ЕДДС), организованы 5 межтерриториальных диспетчерских пунктов, где осуществляется прием всех вызовов от населения и оперативное управление бригадами скорой медицинской помощи с учетом наиболее удобного и кратчайшего пути прибытия по вызову.


175 автомобилей и 49 стационарных диспетчерских пунктов за счет средств республиканского бюджета снабжены устройствами связи стандарта Tetra и системой спутникового позиционирования.


В развитие системы ПАК АС ЕДДС в республике создается единая диспетчерская служба системы вызова всех экстренных оперативных служб "112". Первые ее элементы уже смонтированы и ведется опытная эксплуатация макета ее программно-технического комплекса в структурах МЧС и МВД.


За последние 2 года в Чувашии было создано 4 новых информационных сетевых проекта.


С 2005 г. в республике функционирует Интернет-портал "Культурный провайдер Чувашии", в рамках которого активно открываются сайты учреждений культуры и искусства республики, что приблизило сельских жителей к учреждениям культуры: сегодня они могут беспрепятственно посмотреть репертуар республиканских театров и концертных учреждений, экспозиции новых выставок, более 30 страниц творческих коллективов и отдельных авторов не выезжая за пределы населенного пункта.


В июне 2006 г. создан коллективный Интернет-портал - "СМИ Чувашии", на котором пользователи России, а также зарубежных стран, могут читать публикации республиканских, районных и городских газет Чувашии как на русском, так и на чувашском языках. Портал - имиджевый, информационно-политический и общественный ресурс Чувашии, который в перспективе должен стать активным участником формирования общественного российского мнения о Чувашии, средством воздействия и влияния на ход развития жизни республики. Уже сейчас число посетителей портала возросло до 5000 человек в месяц. При этом до 20 % из них проживают за пределами Российской Федерации.


Интернет-портал "Архивы Чувашии", аккумулирующий информационные ресурсы 4 государственных и 25 муниципальных архивных учреждений республики, обеспечивает единую для всех архивов Чувашии информационную среду и удобную для пользователей систему поиска информации, услуг. В настоящее время портал "Архивы Чувашии" занимает одно из ведущих мест среди российских архивных сайтов.


ПРАЙМ-ТАСС



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом