«Паучьи» заплатки для организма

'«Паучьи»Фото: popmech.ru

Создание сверхпрочного биологического материала будущего — важная задача, стоящая перед учеными. Природная паутина — идеальный образец того, что нужно получить синтетическим путем: она прочная, пластичная, легкая. Российские исследователи учатся у природы, в частности, у пауков.

Ученые утверждают, что паутина в семь раз прочнее стали и тянется в два раза лучше нейлона. Они продолжают разработки в области создания биоматериала, похожего на паутину, который бы не отторгался организмом.

Специалисты уже научились синтезировать паутину. Процесс очень кропотливый: в компьютере записывается последовательность гена, затем он химически синтезируется, помещается в геном дрожжей, которые начинают редуцировать белок. Полученное вещество уже является паутиной, но без нужной формы. Для ее придания вещество с помощью шприца помещается в емкость с этиловым спиртом. Белок под давлением выходит, и в спирте образуется нить, которая оседает на дне, откуда она аккуратно достается и раскладывается на черном бархате, как истинная драгоценность.

Такой материал крайне необходим в медицине при проведении хирургических операций и трансплантации органов. Его можно использовать при регенерации тканей, и тогда отпадет потребность в донорах, органы станет возможным выращивать внутри самого организма.

Необходимо строительство завода для производства хотя бы килограмма вещества в год, так как искусственной паутины пока что хватает лишь на проведение лабораторных исследований.

Автор: Татьяна Яворская
Internovosti
  • управление бюджетом