Больных будут замораживать

Настоящий прорыв в хирургии совершили медики. Отныне во время операции услуги анестезиолога могут не понадобиться. Пациента на время процедуры просто заморозят, погрузив в состояние анабиоза. Инновационная технология значительно снизит риски, возникающие во время операции, уверены специалисты.

При использовании анестезии медикам приходится торопиться - промедление грозит необратимыми последствиями, например, для мозга. Иногда помощь пострадавшим в ДТП, от огнестрельных или ножевых ранений врачи должны были успеть оказать за несколько минут. С появлением технологии замораживания пациент сможет пролежать на хирургическом столе несколько часов, несмотря на то что температура тела будет снижаться до +10°С.

Напомним, нормальная температура человеческого тела равняется +37°С, и люди умирают при охлаждении до +22°С. Но специалисты из Гарвардской медицинской школы и больницы Массачусетса разработали технологию, которая позволяет сохранить жизнь даже при сильном охлаждении. Суть ее заключается в том, чтобы с помощью специального насоса заменить теплую кровь вокруг сердца холодным физиологическим раствором.

Стоит отметить, что революционная технология ни разу еще не применялась на людях. Сейчас доктор Хасан Алам и его команда готовятся впервые использовать анабиоз. Если операция пройдет успешно, это спасет жизни многим пациентам.


http://www.utro.ru/articles/2010/09/27/925027.shtml
  • управление бюджетом