В эти дни отмечается один из самых массовых экологических праздников

'ВФото: echo.msk.ru, фотограф Григорий Пасько

4-6 октября по всей планете отмечаются Дни наблюдения за птицами. В празднованиях участвуют сотни тысяч жителей многих стран мира. Россия присоединилась к Дням наблюдения птиц в 1995 году. Что значат эти праздники?

Цель Дней наблюдения за птицами - привлечь внимание людей к миру крылатых, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Если верить экологам, то, начиная с 1995 года, к акции присоединились более 130 тысяч россиян.

Что требуется от обычных людей, желающих присоединиться к акции всего мира? Главная задача - переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальный координационный центр.

Для Популяризации этих октябрьских дней во многих странах выпускаются марки с изображением пернатых, проходят экскурсии по местам обитания птиц под руководством ученых, встречи, семинары. А вы пойдете считать птиц? Экологи предлагают даже горожанам выходить на окраины и посчитать птиц, которые вас окружают, или считать птиц из окна автобуса. Так что, сегодня и в ближайшие два дня выражение «считать ворон» приобретает ещё одно, совсем не обидное, значение.

Автор: Юлия Шестакова
Internovosti
  • управление бюджетом