«Союз ТМА-20» поврежден

'«СоюзФото: k2kapital.com

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-20» во время его транспортировки на Байконур, упал на днище вагона. В результате аварии порван кожух, который прикрывает двигатель. Не исключены и другие повреждения. Источник на космодроме заявил, что повреждения «очень серьезные». Таким образом при самом оптимистичном прогнозе экспедиция, назначенная на конец этого года, стартует в начале будущего.

«Как выявил первичный осмотр, корабль получил повреждения. Они очень серьезны и требуют значительного объема ремонтных работ», — отметил источник.

Он рассказал, что при транспортировке по железной дороге космический аппарат перевозится в специальном вагоне, горизонтально закрепляется в хвостовой части и в районе стыка между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом на выдвижной рампе.

«При транспортировке корабля «Союз ТМА-20» произошел обрыв одного из крепежных элементов, в результате чего космический аппарат упал вниз и после этого при раскачивании вагона мог совершать поперечные колебания», — пояснил источник.

Отмечается, что результатом аварии стало смещение более чем на 1,5 мм днища спускаемого аппарата.

«Возможно, в нем возникли микротрещины, и выяснение целости конструкции днища можно провести только в заводских условиях», — подчеркнул источник.

Справка:
13 декабря на МКС должны отправиться российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт NASA Кэтрин Колеман и астронавт EKA Паоло Несполи.

Автор: Ксения Воронина
Internovosti
  • управление бюджетом