Нобелевские лауреаты российского происхождения не хотят работать на Родину

'НобелевскиеФото: focus.ua
Нобелевский лауреат Андрей Гейм

Нобелевские лауреаты российского происхождения, работающие сейчас в Великобритании, заявили, что их не интересует тема возвращения на Родину. Один из них, Андрей Гейм, заявил, что ничего не знает и знать не хочет о планах российского руководства пригласить его для работы в «Сколково».

Мотивируя такую позицию, Гейм сказал, что ему уютнее в маленькой лаборатории, чем в роли большого босса в огромном институте. Второй лауреат «нобелевки». Константин Новоселов, так прокомментировал возможное предложение о работе в Сколково: : «У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что - с ума посходили совсем?».

О намерении пригласить бывших российских граждан, получивших премию Нобеля по физике, заявило руководство фонда «Сколково». В фонде считают, что взаимодействие с учеными ― выходцами из России является приоритетной задачей независимо от того, являются ли ученые лауреатами престижных премий или нет. В фонде также заявили, что Гейму и Новоселову необязательно будет переезжать в Россию в случае участия в проекте «Сколково», так как у проекта есть интересы и за рубежом.

Автор: Евгений Немцев
Internovosti
  • управление бюджетом