Хакеры из России избежали тюрьмы

В Нью-Йорке завершился судебный процесс над двумя хакерами из России. Александр Сорокин и Антон Юферицын входили в преступную группу, члены которой обвинены в хищении денег с банковских счетов при помощи вируса "Зевс-Троян". Суд приговорил россиян к условному заключение в шесть и десять месяцев соответственно.

Кроме того, 23-летний Сорокин заплатит штраф в размере $100. Финансовое взыскание, наложенное на его товарища, оказалось куда строже. Юферицын вынужден будет расстаться с суммой в $38 тысяч. Суд не согласился с требованием прокурора и вынес более мягкий приговор, учитывая первую судимость злоумышленников. Слушания по делу остальных участников преступной группы пройдут через несколько недель.

Группа российских хакеров, куда входили Сорокин и Юферицын, весной 2009 г. "облегчила" 46 банковских счетов в различных банках Нью-Йорка на сумму в более чем $3 миллиона. Жертвами киберпреступников стали частные лица, предприниматели и некоммерческие организации. Похищенные деньги оседали на счетах в банках Гонконга, Сингапура и Кипра.

ФБР также разыскивает 16 человек, подозреваемых в воровстве с банковских счетов $70 миллионов. Все они также являются гражданами России, Украины, Молдавии, Белоруссии и Казахстана. В совершении преступлений и они использовали вирус "Зевс-Троян".

В конце сентября подобная группа была ликвидирована в Великобритании. Хакеры из Белоруссии, Латвии, Грузии и Эстонии, по предварительным данным, похитили из британских банков более $9 миллионов. Их основным орудием был тот же "Зевс-Троян".


http://www.utro.ru/articles/2010/10/08/927958.shtml
  • управление бюджетом