РПЦ выходит на YouTube

'РПЦФото: elsevier.nl

Русская православная церковь, по примеру Ватикана с 11 октября текущего года на YouTube представит собственный канал. Сообщается, что в настоящее время на видеосервисе функционирует закрытый канал РПЦ, где выкладываются ролики о патриархе Кирилле.

Также есть информация, что в Храме Христа Спасителя в Москве в рамках IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» пройдет пресс-конференция, посвященная официальному открытию канала. В презентации будут принимать участие председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда и генеральный директор русского Google Владимир Долгов.

На YouTube уже функционирует закрытый канал, посвященный РПЦ. Видеоролики туда загружаются пользователем russianchurch. В основном они посвящены патриарху Кириллу — это записи интервью главы РПЦ, а также отчеты о его рабочих поездках и встречах. В настоящее время доступ ко всему каналу russianchurch закрыт, можно лишь посмотреть отдельные ролики.

Сообщается, что среди опубликованных видеозаписей есть интервью патриарха Кирилла украинским тележурналистам. Хронометраж видео более 40 минут, при том, что ограничение для обычных пользователей YouTube при загрузке видео составляет 10 минут.

Автор: Ксения Воронина
Internovosti
  • управление бюджетом