Соцсеть для врачей отменили из-за критики в СМИ

Минздрав отменил конкурс на создание социальной сети для врачей и пациентов. Чиновники признались, что сделать это их заставила жесткая критика со стороны журналистов и блоггеров. От проекта в принципе ведомство не отказалось, но отложило его на неопределенный срок.

"В связи с некорректными оценками СМИ конкурс по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов отменен. Реализация проекта перенесена на более поздний срок. Она начнется после публичного разъяснения основных положений проекта", - цитирует РИА "Новости" пресс-релиз министерства. Что именно подразумевается под некорректными оценками, в Минздраве не уточнили.

Заявку на создание социальной сети для медработников разместили на сайте госзакупок 5 октября. Исполнитель должен был создать социальную сеть за 16 дней - разработать концепцию, техзадание, проект соцсети и ее саму, а также выполнить еще ряд требований. Бюджет проекта составил 55 млн рублей. Итоги конкурса должны были быть подведены уже к 12 ноября.

Жесткие сроки на разработку сети вызвали критику в СМИ и в блогах. Так, по мнению портала Руформатор, такие нереальные установки должны были помочь выиграть конкурс "нужной" компании. Юрист и известный блоггер Алексей Навальный 10 октября отправил на сайт ФАС жалобу на действия Минздрава, и его примеру последовали многие другие активные пользователи блогосферы. В итоге, как отмечает CNews, сайт антимонопольного ведомства оказался перегружен запросами.


http://www.utro.ru/articles/2010/10/11/928645.shtml
  • управление бюджетом