Индию признали гнездилищем спамеров

Первое место в рейтинге стран - распространителей спама заняла Индия. Как оказалось, в прошлом месяце с территории этой страны было разослано 6,7% незаконных рекламных писем.

"Серебро" досталось США, которые отправили 6,1% вредоносных сообщений, а "бронза" - Бразилии с показателем 5,9%. Далее идут Вьетнам (5,5%) и Великобритания (5,4%), Россия в этом списке занимает шестое место (4,9%).

В почтовом трафике Рунета средняя доля спама в сентябре 2010 г. уменьшилась на 1,5% - до 81,1%. Такие данные приводятся в исследовании производителя систем защиты от вредоносного и нежелательного программного обеспечения "Лаборатория Касперского". Отмечается, что самый низкий показатель месяца был зафиксирован 15 сентября, а самый высокий - 12 сентября.

Чаще всего спамеры рекламируют какие-либо медицинские товары и услуги (25,5%), далее следуют реплики элитных товаров и третья самая распространенная тема - “Образование” (по 13,7%). Доля рубрики "Компьютерное мошенничество", включающей в себя как "нигерийские" письма, так и рассылку вредоносного кода и фишинг, уменьшилась по сравнению с августом 2010 г. почти вдвое - до 5,2%.

В конце прошлого месяца британская компания M86 Security, специализирующаяся на разработке решений для безопасности электронной почты, заявила, что свыше трети всех сайтов, на которые ведут спамерские рассылки, расположены в доменной зоне.ru. "Россия остается страной, с которой очень сложно сотрудничать. Даже несмотря на то, что были приняты некоторые правила, нет контроля над их соблюдением", - сообщили в M86.

Раньше киберпреступники предпочитали китайские домены, которые из-за языковых барьеров и по другим причинам было сложно закрыть. Однако после того как власти Поднебесной ужесточили законодательство в данной сфере, спамеры перебрались в российский сегмент Интернета.


http://www.utro.ru/articles/2010/10/13/929099.shtml
  • управление бюджетом