В толковый словарь внесут слова из лексикона блоггеров

'ВФото: mega-doc.nnm.ru

Сергей Кузнецов, доктор филологических наук и один из авторов новой редакции Большого толкового словаря русского языка, говорит, что в 2011 году нормы русского языка могут претерпеть очередные изменения. Ещё не все научились говорить «йогурт» с ударением на «у», а теперь словарь пополнится ещё новыми словами и значениями.

Основным поставщиком новых слов сейчас является Интернет. Блогосфера ввела огромное количество терминов и новых значений для привычных выражений. Так, в новый словарь должны войти такие слова как «зафрендить» (добавить в список друзей в социальных сетях), «блоггер» (автор блога).

Ожидается пополнение и новыми словами иностранного происхождения: «гламур», «креативность», «имидж».

Что касается новых значений слов, то тут очень большой урожай. Например, слово «толерантность» теперь обозначает не только «терпимость к чужому мнению и поведению», но и снисходительность к особенностям других людей. Слово «перезагрузка» теперь имеет отношение не только к компьютерной лексике, но имеет и политический оттенок.

Есть и слова, исчезающие из нашего языка. Такие как пресс-папье, промокашка – уже незнакомые новому поколению учеников предметы. Неизвестно молодым сейчас и выражение «чернильный цвет».

Предполагается, что в 2011 году нас ожидает значительный ряд изменений в русском языке, и этот процесс сейчас значительно ускорился. Практически ежегодно русский язык обретает новые слова и теряет устаревшие формы.

Автор: Юлия Шестакова
Internovosti
  • управление бюджетом