Китай вышел на второе место в мире по производству ветровой энергии

'Китай
Об этом сообщает китайский аналитический портал China Review News (перевод с китайского для РИА «Новый Регион» – агентство «Рэйстейт»).
По данным Совета, Китай в настоящее время уделяет значительное внимание выработке и применению ветровой энергии: в прошлом году по этому показателю Поднебесная превзошла отметку в 2,58 млрд. Вт, что составило больше трети общемирового объема. На первом месте США – 3,5 млрд. Вт.
Специалисты предсказывают, что обойти Америку и выйти на ведущее место в мире Китай сможет уже в 2020-м году, когда для выработки ветровой энергии будет пущен в эксплуатацию турбоагрегат мощностью 15 млрд. Вт.
Китай занимает и одно из ведущих мест в мире по выбросу парниковых газов. Для того чтобы удовлетворять потребности динамично развивающейся экономики, в Поднебесной, помимо традиционных теплоэлектростанций, активно развивают выработку возобновляемой энергии. Но, несмотря на очевидные успехи в этой области, на долю ветровой энергии приходится не более 1% от общего объема энергии, вырабатываемой в КНР.

«Новый Регион – Дальний Восток»
  • управление бюджетом