Yahoo! откроет российское представительство

'Yahoo!Фото: bigness.ru

Американская интернет-компания Yahoo!, владеющая второй по популярности поисковой системой в мире, возможно, откроет представительство в России.

Yahoo! планирует усилить команду менеджеров, занимающихся продвижением поисковика в России, а также ведет переговоры с инвестиционным банком «Финам» о покупке нескольких контент- и сервис-провайдеров. Предполагается, что российский офис будет подчиняться европейскому.

В настоящее время русскоязычный сервис Yahoo! практически не развит. Ссылки с него ведут на иностранные сервисы портала. Новости для главной страницы предоставляет русская служба BBC News.

Как компания планирует завоевывать российский рынок, на котором прочно укоренился Яндекс (63%), остается загадкой. Если учесть, что даже Google здесь чувствует себя не вполне комфортно, такой шаг Yahoo! многими может расцениваться, как распыление сил и поиск выхода из застоя «наугад». Тем более, доля Yahoo! на рынке интернет-поиска постояно тает (17% на конец 2009 года), в то время, как поисковики Microsoft Bing и Google продолжают наращивать силы.

Yahoo! в США является вторым по величине поисковиком после Google. Последний уже несколько лет работает на российском рынке. Кроме того, русская версия есть и у третьего крупного американского поисковика - Bing. Она, впрочем, до сих пор мало развита по сравнению с американской.

Автор: Нарине Шахназарян
http://www.internovosti.ru/text/?id=26995
  • управление бюджетом