ФАС, ФСТ и Мининформсвязи обсуждают принципы посекундной тарификации при оплате фиксированной связи

Мининформсвязи, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) обсуждают изменение механизма оплаты последней неполной минуты разговора для снижения затрат абонентов, говорится в сообщении Мининформсвязи.

Ранее в четверг ФАС заявила, что считает необходимым тарифицировать звонки на фиксированную связь посекундно, а не поминутно, как это происходит сейчас, поскольку "округление неполных минут разговора в большую сторону может приводить к ущемлению интересов абонентов".

Мининформсвязи, в свою очередь, указывает на то, что схема, предложенная ФАС, на сегодняшний день нереализуема.

"Предложение о посекундной тарификации, озвученное ФАС, в настоящее время не может быть реализовано на всех сетях связи общего пользования, - говорится в сообщении пресс-службы министерства, распространенном в четверг. - Сейчас обсуждается новый оптимизированный порядок тарификации последней неполной минуты разговора, учитывающий технические возможности сетей связи операторов, и ориентированный на максимально возможную защиту прав абонентов".

Как пояснил "Интерфаксу" источник, близкий к одному из ведомств, переход на тарификацию в 1 секунду повлечет за собой ряд сложностей, поскольку в таком случае ФСТ придется производить перерасчет тарифных планов операторов, а стоимость одной секунды телефонного соединения составит менее одной копейки. Поэтому единицей тарификации предполагается сделать несколько секунд - их количество в настоящее время согласовывается ФАС и Мининформсвязи, отметил собеседник агентства.

Кроме того, в настоящее время не все операторы фиксированной связи имеют техническую возможность ввода посекундного биллинга. По словам директора департамента внешних коммуникаций ОАО "Связьинвест" Олега Михайлова, межрегиональные компании связи (МРК), входящие в холдинг, не имеют технической возможности перевести на посекундную тарификацию всех своих абонентов.

Нет возможности обеспечить посекундную тарификацию и для всех клиентов МГТС, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московского оператора.

Участники рынка отмечают, что действующая редакция "Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи", в которую ФАС предлагает внести соответствующие поправки, не препятствует переводу абонентов на посекундную тарификацию. Согласно пункту N91 этого документа, "единица тарификации местного, внутризонового, междугородного или международного соединения устанавливается оператором связи, но не может быть более 1 минуты". Таким образом, для введения посекундной тарификации не обязательно постановление правительства РФ, а может быть достаточно принятия соответствующего нормативного акта Мининформсвязи.

С 1 февраля абоненты получили возможность выбрать способ оплаты телефонных разговоров между тремя тарифными планами - безлимитным, комбинированным или повременным. До этого момента в большинстве регионов РФ пользователи услуг фиксированной связи платили только ежемесячную абонентскую плату. Комбинированный и повременный тарифный планы тарифицируются поминутно.




Интерфакс
10 мая 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом