Уровень использования пиратского ПО в России в 2006г снизился на 3,6% - эксперты

Уровень использования нелегального программного обеспечения (ПО) в России в 2006 году составил 80% против 83% в 2005 году, сообщил глава международной ассоциации производителей ПО Business Software Alliance (BSA) Жан Поль Серан (Jean-Paul Seuren) на пресс-конференции во вторник.

Как сообщил в ходе конференции ведущий аналитик исследовательской компании International Data Corp. (IDC) Тимур Фарукшин, в этом году показатель ожидается примерно на таком же уровне. При этом он отметил, что прогнозировать уровень пиратства довольно сложно.

По его словам снижение уровня пиратства в прошлом году, в частности, связано с ростом продаж ноутбуков, которые продаются уже с предустановленным ПО.

Как отметил Ж.П.Серан, в этом году Россия покинула список 20 стран с самым высоким уровнем использования нелегального ПО в мире, среди которых находятся такие государства как Армения (уровень пиратства - 95%), Вьетнам (88%), Пакистан (86%), Украина (84%), Алжир (84%), Китай (82%).

Несмотря на это, РФ остается в списке стран, где правообладатели недополучают больше всего прибыли от использования нелицензионного ПО. В прошлом году производители ПО в России понесли убытки от пиратов в размере $2,2 млрд.

Во Франции этот показатель составляет 2,7 млрд, в Китае - 5,4 млрд, а самые большие потери правообладатели несут в США - 7,3 млрд, при том, что в среднем уровень пиратства в этой стране составляет 21% и является самым низким в мире, отметил Ж.П.Серан.

По данным IDC, рынок ПО в РФ будет расти в среднем на 21% в период с 2006 года по 2011 год. При этом в ближайшие 5 лет ИТ-сектор станет причиной появления более 450 тыс. новых рабочих мест. В 2011 году соответствующие налоговые поступления увеличатся до $4,5 млрд (сейчас около $1,1 млрд), отметил он.




Интерфакс
15 мая 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом