Минобрнауки: Проблема распространения нелицензионного программного обеспечения в школах преувеличена.

Проблема повсеместного распространения нелицензионного программного обеспечения (ПО) в школах, "мягко говоря, преувеличена". Как говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки, такое заявление сделал глава департамента госполитики в сфере образования Исаак Калина на встрече с представителями органов управления образованием субъектов РФ. Как пояснил И.Калина, "никогда федеральная поставка компьютеров в школы не шла без лицензионного ПО".

По его мнению, "проблемы появляются, когда учителя, не довольствуясь стандартным набором программ, устанавливают на школьных компьютерах дополнительный софт, который не всегда оказывается лицензионным". Постоянно растущая централизованная поставка ПО тем не менее не может покрыть все потребности школы. По словам И.Калины, Минобрнауки гарантирует поставку типового комплекта необходимых программ, а все дополнительные потребности школ должны обеспечиваться совместными усилиями с региональными органами управления образованием.

К тому же, отметил глава департамента, в настоящее время, "когда ширится движение сторонников ПО с открытыми кодами, компания Windows идет на значительные уступки для школ, что делает лицензионные программы доступнее для образовательного сообщества".

Напомним, что еще в апреле Мининформсвязи РФ предложило к началу нового учебного года установить во всех школах страны лицензионное программное обеспечение. При этом, как сообщал ранее глава Мининформсвязи Леонид Рейман, на сегодня в российских школах используется 670 тыс. компьютеров, но только треть из них обеспечена необходимым комплектом лицензионного ПО. Л.Рейман пояснил, что это связано, прежде всего, с высокими ценами производителей на лицензионный программный продукт. По его словам, министерство провело переговоры с основными производителями ПО о возможности организации единой централизованной закупки. В результате были определены условия, которые предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. При этом Мининформсвязи сформировало единый базовый перечень программного обеспечения для школьных компьютеров. Разработанный стандарт оснащения школьного компьютера включает операционную систему, офисный пакет, а также графические приложения и антивирусное программное обеспечение. Предполагается, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. Это позволит обеспечить равные условия обучения в любой точке России. По расчетам Мининформсвязи, общая стоимость использования данного пакета на одном компьютере не превысит 787 руб. в год.

Внимание к обеспеченности образовательных учреждений лицензионным программным обеспечением возникло в связи с судебным процессом над директором Сепычевской средней школы (Пермский край) Александром Поносовым. Обвинение в преднамеренном использовании контрафактного ПО Microsoft и нарушении авторских прав было предъявлено А.Поносову 21 ноября 2006г. после проверки, проведенной Верещагинской прокуратурой в мае 2006г. Она выявила, что в компьютерах Сепычевской школы использовалось нелицензионное программное обеспечение, что нанесло компании Microsoft ущерб в размере 266 тыс. руб. В ходе процесса, который стартовал в конце января 2007г., А.Поносов отказался от примирения сторон, предложенного адвокатами Microsoft, настаивая на своей невиновности и требуя продолжения процесса.




РБК
15 мая 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом