Новости Минсвязи России

17 мая - Всемирный день электросвязи и информационного общества Послание Генерального секретаря Международного союза электросвязи Хамадуна Туре: "Помогая молодежи общаться: возможности ИКТ" В условиях, когда мир во все большей степени объединяется в общую сеть, молодежь выступает не только как сторона, пользующаяся результатами этого процесса, но и как движущая сила самых последних инноваций и передовой практики, причем для многих молодых людей зависимость от информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) стала определять их выбор образа жизни. Ясно, что сегодня наш долг заключается в том, чтобы предоставить всем детям и молодым людям возможность приобщиться к ИКТ, особенно тем из них, которые остаются в стороне от происходящей в настоящее время цифровой революции.

Всемирная встреча на высшем уровне по информационному обществу (ВВУИО) признала, что молодые люди представляют рабочую силу будущего, что они быстрее других категорий населения воспринимают ИКТ, и обратилась с призывом расширить их права. Для достижения этой важной цели необходимо, чтобы в национальных стратегиях электронного развития содержались специальные требования, касающиеся детей, особенно из неблагополучных и маргинальных слоев населения, и чтобы они обеспечивали полную интеграцию детей в информационное общество. ИКТ представляют собой мощный инструмент, позволяющий детям и другим уязвимым категориям населения получать информацию и знания, а также выполняющий функции катализатора в процессе обеспечения их прав в сообществе наций.

МСЭ, зародившийся 17 мая 1865 года, представляет собой старейшую действующую международную организацию. Но Союз молод сердцем и по-прежнему остается на острие глобальных коммуникаций. В соответствии с заявлениями, сделанными мировыми лидерами на ВВУИО, МСЭ привержен делу развития инфраструктуры ИКТ и обеспечению взаимодействия, взаимосвязи и глобальной интеграции сетей и служб, дальнейшему развитию благоприятных условий и укреплению доверия к использованию ИКТ посредством содействия кибербезопасности. Союз также выступает за распространение благ, связанных с использованием ИКТ, на всех людей в любое время и в любом месте.

В этом году мы сосредоточили усилия на включении проблем молодежи в мероприятия МСЭ в области развития как одно из средств предоставления молодежи более широких возможностей и обеспечения лучшего выбора своего будущего. С одной стороны, ИКТ должны использоваться в целях укрепления потенциала молодых людей с помощью методов электронного обучения и получения образования. С другой стороны, мы привержены содействию их потенциалу в использовании ИКТ в целях продвижения к лучшему, более мирному и производительному миру.

Отмечая Всемирный день информационного общества, мы предлагаем всем нашим сторонникам, а также международным организациям, неправительственным организациям и государственным политическим деятелям оказывать всяческую поддержку и помощь детям и молодым людям во всем мире в получении доступа к ИКТ. Для молодых людей это имеет большое значение как средство обучения, обмена информацией и знаниями, укрепления здоровья и улучшения питания, а также как средство общения с другими детьми и молодыми людьми.

Ключом к реализации чаяний жителей мира в области развития служат инвестиции в будущее поколение, особенно в обеспечение лучшего доступа к средствам связи для современных детей и в укрепление их потенциала.

Хамадун Туре Генеральный секретарь


Сайт Минсвязи России
18 мая 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом