Бесполезный антивирус

Если пользователь задает поиск популярного слова или названия ресурса, написанного с орфографическими ошибками, в поисковых результатах демонстрируются ссылки на сайты мошенников.

Как только пользователь заходит на такой ресурс, на экране его компьютера появляется всплывающее окно с сообщением о том, что ПК «поврежден и испорчен» каким-либо вредоносным ПО. Затем предлагается установить приложение, которое устранит несуществующую угрозу. Доверчивые потребители покупают предлагаемые программы и не ведают, что в них нет никакой необходимости. В среднем пользователи платят за загрузку одного фальшивого антивируса около $50. Некоторые продавцы антивирусов-подделок зарабатывают таким образом до $10 тыс. в день.

По данным Антифишинговой рабочей группы (Anti-Phishing Working Group), в декабре 2008 года в обращении находились 9 287 фальшивых антивирусных программ, что на 225% превышает показатели января того же года. А исследователи из компании Finjan установили, что за шестнадцать дней на сайты с поддельными антивирусами зашли 1,8 млн человек. 7-12% посетителей этих ресурсов загрузили на свои компьютеры программы-фальшивки, причем 1,79% заплатили за них по $50.

Как уже рассказывал «Вокруг Света», подавляющее большинство пользователей Интернета не способны отличить настоящие тревожные сообщения от фальшивых. Более того, даже зная, что всплывающие извещения ложные, 63% пользователей нажимают кнопку «ОК» и соглашаются на загрузку бесполезных программ.

http://www.vokrugsveta.ru/news/6187/
  • управление бюджетом