Тюмень: завершается конкурс на управление венчурным фондом технопарка

Власти Тюменской области до 22 мая определят, кто будет управлять венчурным фондом создаваемого в рамках реализации проекта тюменского технопарка. Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, уже состоялась процедура вскрытия конвертов с конкурсными заявками участников конкурса по отбору управляющей компании регионального венчурного фонда.

На конкурсе присутствовали директор указанной некоммерческой организации Матвей Бергман, члены Попечительского совета заместители губернатора области Сергей Дегтярь и Александр Моор, директор департамента имущественных отношений Евгений Несват, представители департамента стратегического развития, а также представители компаний, принявших участие в конкурсе. От конкурсантов требовался опыт инвестирования в инновационные проекты на ранней стадии их развития; лицензия ФСФР России на управление паевыми инвестиционными фондами; а также способность дополнительно привлечь в создаваемый закрытый паевый инвестиционный фонд денежные средства внебюджетных инвесторов в сумме не менее 140 млн рублей.

С победителем будет заключен договор доверительного управления денежными средствами фонда в сумме 140 млн рублей на срок от 5 до 7 лет.

Технопарк в Тюмени создается в рамках федеральной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Концепцию разрабатывает компания «Про-Инвест Спецпроект», выигравшая тендер. На первом этапе до 2007 года предполагается создание технопарка на площадях Дворца культуры «Геолог». До 2010 года планируется развернуть объекты технопарка в районе озера Алебашево.

Из бюджета РФ на создание технопарка в Тюменской области в 2007 году планируется выделить 600 млн рублей. Технопарк в областном центре будет специализироваться на нефтегазовой сфере, и крупнейшие компании, такие как ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Газпром», уже выразили свою готовность принять участие в этом проекте.

ИА "Альянс Медиа" по материалам  URA.ru      


Альянс Медиа
11 мая 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом