Сравнительная характеристика автомобильных навигаторов Pocket Navigator 7020 и Glospace SGK-70

Начнём мы с устройства под названием Glospace SGK-70. Оно является первым в мире автомобильным навигатором, в то же время работающим с двумя навигационными системами - ГЛОНАСС и GPS. Устройство разработано Россией совместно с Южной Кореей. Это, своего рода, "первая ласточка" резво зарождающейся навигационной отрасли нашей страны, которая, как повсеместно говорится, грозит нагнать и перегнать западного конкурента.


Что ж, если схватить во чуткость нашу любимую поговорку про первостепеннный блин, тот, что вышел комом, то эта "первая ласточка" получилась довольно серьёзным и конкурентоспособным продуктом.

Передняя панель Glospace SGK-70
Передняя панель Glospace SGK-70

Навигационное устройство Glospace SGK-70 многофункционально: помимо своего главного предназначения, оно позволяет просматривать фильмы и прослушивать цифровые записи, взирать фотографии, подключать внешние устройства и карты памяти, а ещё игрывать во встроенные игры.


Что касается внешнего вида Glospace SGK-70, то 7-дюймовый сенсорный дисплей сделал его достаточно приятным за счёт отсутствия лишних кнопок.

Кнопки на передней панели Glospace SGK-70
Кнопки на передней панели Glospace SGK-70

На передней панели присутствуют только кнопки включения, регулировки громкости и вызова главного меню. Все остальные задачи решаются с помощью визуализированных на экране клавиш. На корпусе располагаются гнездышко стилуса, разъем miniUSB (для подключения навигатора к компьютеру) и USB-хост (с его помощью не возбраняется подключить и внешнюю клавиатуру, и внешний твердый диск). Так же на корпусе есть вход постоянного питания. Работающий агрегат должен быть всегда включен в сеть либо посредством обычную розетку, либо сквозь переходник от автомобильного прикуривателя (входят в комплект), так как своей батареи у Glospace SGK-70 нет! Эта особенность, безусловно, является недостатком этого устройства. Кроме того на корпусе имеются разъемы для наушников (3,5 jack) и подключения внешнего видеоисточника (например, DVD-плеера), а также слот для карты памяти SD/MMC и кнопка перезагрузки системы.

Боковые панели Glospace SGK-70 1
Боковые панели Glospace SGK-70 2
Боковые панели Glospace SGK-70

На задней стороне устройства располагаются пара динамиков. Понятно, что они не весьма сильные, но неизменно есть вероятность подключить к навигатору наушники или применять FM-трансмиттер, чтобы транслировать звук на автомагнитолу и внимать звук через собственные автомобильные колонки.

Задняя панель Glospace SGK-70
Задняя панель Glospace SGK-70

Ещё одним недостатком этого навигатора является отсутствие внутренней спутниковой антенны. Поэтому, для того, чтобы Glospace SGK-70 помог в навигации (главное предназначение прибора), необходимо подключить внешнюю антенну. Это заявочное пожелание уже само по себе не шибко удобно, но дизайн внешней антенны может всецело оттолкнуть покупателя от этого прибора. (Забавно, но брутальность этой антенны так порадовала редакцию, что многие хотели её приладить вместо штатной антенны к своему навигатору. - Прим.ред.)

Внешняя антенна Glospace SGK-70
Внешняя антенна Glospace SGK-70

Что касается системных возможностей прибора Glospace SGK-70, то процессора мощностью в 400 МГц хватает на все необходимые операции (например, на воспроизведение неконвертируемого видео), и, что самое главное, на нормальную работу навигационной системы.

Аксессуары к Glospace SGK-70
Аксессуары к Glospace SGK-70

Как уже говорилось, Glospace SGK-70 оснащен двумя спутниковыми приёмниками: ГЛОНАСС - на 12 каналов и GPS - на 20, причем трудиться они могут одновременно. Внешняя антенна работает в широком диапазоне температур (от -40 до +50 по заявлениям производителей), что может попасть достоинством в суровых условиях нашей страны.


  • управление бюджетом