Open-source "наезжает" на Microsoft

'Open-source
На днях несколько крупных автомобилестроителей и поставщиков технологий объединились в отраслевой консорциум, получивший название Genivi. Ключевой задачей новообразованного альянса станет разработка одноименной открытой Linux-совместимой платформы для производства автомобильных информационно-развлекательных систем следующего поколения.
Платформа Genivi пребывает в разработке уже более полутора лет. Первый опытный образец, оборудованный новой системой, сойдет с конвейера в 2011 году. Скорее всего, им станет гибрид Chevrolet Volt от концерна General Motors. А к 2012 году платформа будет запущена в массовое производство. В состав альянса Genivi вошли представители фирм BMW, Delphi, GM, Intel, Magneti Marelli, PSA Peugeot Citroen, Visteon и Wind River.
Что касается Microsoft, то не так давно компания представила четвертую версию собственной платформы Microsoft Auto, на основе которой построены бортовые системы автомобилей Ford, Fiat и Hyundai. Список новыx функций Microsoft Auto включает в себя поддержку современных процессорных архитектур Intel и стандартных интерфейсов голосового управления, которые позволят водителю взаимодействовать с наиболее распространенными авто-приложениями, такими как навигационная система и Bluetooth-гарнитура, без помощи рук. Кроме того, Microsoft сообщила о запуске обучающей программы, участники которой смогут приобрести навыки разработки приложений для новой платформы.
Обе разрабатываемые платформы позволят производителям автомобилей и бортовой электроники без труда обеспечить интеграцию своих решений с типовым оборудованием, например, с сотовыми телефонами и MP3-плеерами. Анонсированные решения также будут комплектоваться API-интерфейсами для реализации поддержки веб-сервисов.
На данный момент трудно прогнозировать, какая из разрабатываемых платформ займет доминирующую позицию на рынке. Преимуществами системы Genivi являются универсальность и открытая архитектура. Microsoft, в свою очередь, располагает проверенным на практике и завоевавшим признание потребителей решением, а наличие порядкового номера является дополнительным свидетельством «зрелости» предлагаемого продукта. Впрочем, эксперты с уверенностью называют имя безусловного «победителя», который окажется в выигрыше при любом исходе. Речь идет о крупнейшем в мире производителе чипов – корпорации Intel, чьи процессоры Intel Atom будут поддерживаться обоими решениями, резюмирует cnet.com.

soft.mail.ru

  • управление бюджетом