"Доктор Веб" предупреждает: в банкоматах "завёлся" троян!

'"ДокторФото: с сайта obozrevatel.cz

Компанией "Доктор Веб" в закрытых сетях банкоматов некоторых банков России обнаружена троянская программа, которая создана специально для банкоматов. По классификации "Доктора", новый троян называется Trojan.Skimer.

Представители компании не уточняют, кем был произведен банкомат и какому банку он принадлежал. Они получили вредоносную программу через сервис онлайн-сканера.

Злоумышленнику достаточно подойти к банкомату и получить чек с распечаткой данных о предыдущих пользователях – информацию о кредитных картах клиентов и PIN-коды.

Обычно банковское оборудование не подключено к Интернету. Поэтому троянскую программу может подсадить только человек, имеющий доступ к внутренней сети банка. Разработка такой программы требует очень близкого знакомства с программным обеспечением банкоматов, а оно значительно отличается от используемого в обычных компьютерах.

Появившийся вирус способен нанести серьезный ущерб клиентам российских банков, которые используют банкоматы. Единственное, что требуется злоумышленникам, подойти к аппарату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными своих потенциальных жертв.

Получают подтверждение результаты проведенных ранее исследований, которые говорят о том, что утечка ценной информации в финансовой сфере происходит в основном через сотрудников. Ущерб наносится не только клиентам, но и репутации банков.

Автор: Галина Мазненко
http://www.internovosti.ru/text/?id=16047
  • управление бюджетом