Суд приговорил оператора BitFunder и WeExchange к 14 месяцам тюрьмы

Суд Южного округа Нью-Йорка приговорил оператора биткоин-биржи BitFunder и биткоин-биржи и депозитория WeExchange Джона Монтролла (Jon Montroll) к 14 месяцам тюремного заключения и освобождению под надзор сроком до трех лет.


Год назад Монтролл признал себя виновным по выдвинутым федеральным прокурором обвинениям в мошенничестве с ценными бумагами и препятствованию правосудию. Он подтвердил, что в ходе расследования о взломе системы BitFunder летом 2013 года, который привел к потере около 6000 биткоинов, подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) сфальсифицированные финансовые данные, пытаясь скрыть реальное снижение баланса в криптокошельке WeExchange Wallet. Вместе с тем SEC считает, что Монтролл торговал незарегистрированными ценными бумагами Ukyo.Loan и вводил в заблуждение пользователей, присваивая себе их средства в биткоинах, размещенных на WeExchange.


Напомним, в прошлом месяце Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) открыла расследование в отношении мошеннической схемы с использованием биткоинов, которая принесла ее организаторам $147 млн (22858 ВТС).

  • управление бюджетом