В США появилась первая официально зарегистрированная DAO-компания

В США зарегистрирована первая компания с ограниченной ответственностью, созданная на основе концепции децентрализованной автономной организации (Decentralized Autonomous Organization, DAO).


Компания dOrg LLC зарегистрирована в Вермонте как блокчейн-ООО (Blockchain-Based Limited Liability Company, BBLLC) и намерена использовать для управления операциями и общего руководства смарт-контракты. В операционном договоре dOrg указано, что компания будет только принимать заявки на предоставление услуг от клиентов, назначать работу и вознаграждение участникам, добавлять новых участников и распределять право голоса с помощью DAO-механизма принятия решений.


Основатели компании считают, что объединив DAO с BBLLC, их организация получила официальный статус, позволяющий заключать договора и защищать интересы своих участников – блокчейн-разработчиков, создающих ПО для DAO-проектов. Они также готовы поделиться опытом регистрации DAO-компании с сообществом и уверены, что такой процесс должен быть прост “как открытие нового аккаунта в соцсетях”.


Напомним, что месяц назад глава и сооснователь Ethereum Foundation Виталик Бутерин и глава ConsenSys Джозеф Любин (Joseph Lubin) пожертвовали на развитие децентрализованного автономного проекта MolochDAO 4 тысячи ETH ($700 тысяч). Каждый из сооснователей Ethereum лично выделил проекту по 1000 ETH, еще по 1 тысяче пожертвовали ConsenSys и Ethereum Foundation.

  • управление бюджетом