Мэр Ванкувера настаивает на запрете биткоин-АТМ

Кеннеди Стюарт (Kennedy Stewart), мэр канадского Ванкувера, где в 2013 году был запущен первый в мире криптомат, предложил запретить использование биткоин-АТМ, поскольку, по мнению представителей правоохранительных органов, они представляют собой “идеальный инструмент для отмывания денег, полученных незаконным путем”.


Местная полиция год назад, а затем в феврале этого года сообщила, что биткоин-банкоматы используются для проведения мошеннических операций. Кроме того, один из полицейских в отчете заявил, что сама технология блокчейн по своим идеологическим основам, подразумевающим отсутствие контролирующего органа, представляет угрозу осуществления незаконных операций.


Ряд экспертов высказался против внедрения запрета, поскольку он может повлиять не только на мошенников, но и на компании, ведущие честный бизнес с криптовалютами. Так, по словам юриста Кристин Дюхайм (Christine Duhaime), более эффективным решением было бы внедрение регулирования работы криптоматов на федеральном уровне. Муниципалитет Ванкувера в январе поддержал данную инициативу, однако спустя несколько месяцев мэр города снова начал настаивать на полном запрете криптоматов в регионе.


Напомним, на сегодня в Ванкувере и окрестностях, по данным CoinATMRadar, работает 76 криптоматов, что составляет 12% от всех подобных устройств, установленных в Канаде. Некоторые из них позволяют проводить транзакции на сумму до $1000 с верификацией с помощью мобильного телефона и SMS, другие – на сумму до $3000 или даже вообще без лимитов.

  • управление бюджетом