Ликвидируемая биржа Cryptopia задолжала кредиторам более $2,7 млн


Согласно первому финансовому отчету ликвидаторов обанкротившейся новозеландской биржи Cryptopia, она задолжала кредиторам более $2,738 млн.


Назначенная для проведения ликвидации криптокомпании аудиторско-консалтинговая фирма Grant Thornton New Zealand сообщила, что Cryptopia должна по меньшей мере $1,37 млн 69 необеспеченным кредиторам и более $0,9 млн обеспеченным. К последним относятся Dell NZ и Coca Cola Amatil (Новая Зеландия).


Компания не выплатила сотрудникам $207 тысяч заработной платы и отпускных, кроме того должна им $177 тысяч в виде необеспеченного кредита.


Grant Thornton полагает, что долг Cryptopia по кредитам без обеспечения вероятно вырастет.


Криптобиржа в январе пострадала от крупного взлома. Хотя сама площадка так и не назвала сумму ущерба, написав, что он составил 9,4% хранящихся средств, аналитическая компания Elementus оценила ее потери в $16 млн в ETH и токенах ERC-20. Позже платформа возобновила работу, но в мае объявила о ликвидации.


В отчете ликвидаторов говорится, что объемы торгов на бирже после возобновления работы были недостаточны, чтобы погасить долги. Поэтому решение о проведении процедуры ликвидации они назвали “наилучшим образом отвечающим интересам клиентов, персонала и других заинтересованных сторон”.


Grant Thornton пока не готова назвать задолженность биржи клиентам — продолжается сверка их балансов с авуарами в кошельках.


По данным аудиторской фирмы, на момент ликвидации у Cryptopia было $691 тысяч в денежных средствах, но кредит составлял $150 тысяч. Основные средства криптокомпании оценивались в более чем $1,3 млн, но возмещение из них составит около $242 тысяч, считает ликвидатор.


Также на сегодня неясна сумма налоговых обязательств Cryptopia — фискальные органы Новой Зеландии продолжают аудит.


Возвратом потерянных Cryptopia в результате взлома криптоактивов продолжает заниматься и новозеландская полиция, а также ликвидатор, привлекая бывших сотрудников биржи.

  • управление бюджетом