Должностная инструкция нормировщика

Должностная инструкция нормировщика

Должностная инструкция нормировщика


Должностная нормировщика



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ


Наименование структурного
подразделения: планово-экономический отдел (ПЭО)

Наименование должности: инженер по нормированию труда.


I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Подчиняется: административно - начальнику планово-экономического отдела
(ПЭО).
Принимается (увольняется) приказом председателя правления по представлению начальника ПЭО.
Квалификационные требования:
Инженер по нормированию труда I категории: высшее техническое или инженерно-экономическое образование и стаж работы в должности инженера по нормированию труда П категории не менее 3 лет.
Инженер по нормированию труда П категории: высшее техническое или инженерно-экономическое образование и стаж работы в должности инженера по нормированию труда или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет.
Инженер по нормированию труда: высшее техническое или инженерно-экономическое образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее специальное образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием не менее 5 лет.
Должен знать:
- постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы по организации, нормированию и оплате труда;
- методы нормирования труда;
- нормативы трудовых затрат, экономику, организацию производства, труда и управления;
- технологические процессы и режимы производства;
- Единую систему технологической документации;
- формы и системы оплаты труда;
- положения о премировании, тарифно-квалификационные справочники и другие нормативные и методические материалы;
- порядок разработки календарных планов пересмотра норм и организационно-технических мероприятий по повышению производительности труда, заданий по снижению трудоемкости изделий;
- требования организации труда при разработке технологических процессов (режимов производства);
- методы анализа состояния нормирования труда, качества норм, показателей по труду, изучения трудовых процессов и наиболее эффективных приемов и методов труда, использования рабочего времени;
- технические средства, применяемые для исследования приемов и методов труда, измерения затрат времени, и средства вычислительной техники для расчета технически обоснованных норм;
- основы социологии, физиологии и психологии труда;
- основы трудового законодательства;
- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

2. ОБЯЗАННОСТИ

Инженер по нормированию труда обязан:

2.1. Разрабатывать и внедрять технически обоснованные нормы трудовых затрат по различным видам работ, выполняемых на предприятии, а также местные нормы, рассчитанные на основе технических данных о производительности оборудования, результатах анализа затрат рабочего времени при применении наиболее производительных приемов и методов труда.
2.2. Устанавливать нормы времени (выработки) на разовые и дополнительные работы, связанные с отступлением от технологических процессов.
2.3. Определять численность основных рабочих по участкам основного производства для выполнения производственных заданий.
2.4. Проводить хронометражные наблюдения и изучать процессы труда
путем фотографии рабочего времени для проведения анализа правильности
установления норм.
2.5. Корректировать нормы трудовых затрат при изменении организационно-технических условий производства.
2.6. Проверять действующие нормы труда с целью выявления устаревших и ошибочно установленных норм, проводить работу по их своевременной замене новыми, более прогрессивными по мере внедрения организационно-технических мероприятий.
2.7. Изучать уровень выполнения норм, исследовать непосредственно на рабочих местах степень и причины отклонений фактических затрат труда от нормативных.
2.8. Участвовать в подготовке предложений по созданию необходимых условий для освоения всеми работниками норм трудовых затрат.
2.9. Осуществлять контроль за своевременным доведением до рабочих и служащих новых норм и расценок, правильностью применения на предприятии нормативных материалов по труду.
2.10. Принимать участие в разработке и внедрении новых систем оплаты труда и методов организации труда.
2.11. Осуществлять инструктаж рабочих по освоению технически обоснованных норм.
2.12. Проводить работу по изучению трудовых процессов и затрат рабочего времени на выполнение операций с помощью современных технических средств, анализировать полученные данные, выявлять наиболее эффективные приемы и методы труда.
2.13.Осуществлять контроль за правильностью применения в подразделениях предприятия нормативных материалов по труду (разрядов работы, расценок, квалификационных коэффициентов (Кi) в оплате труда при оформлении первичных документов по учету выработки, простоев и т.п.).


2.14. Своевременно информировать руководство ПЭО об изменении трудоемкости изготовления для перерасчета цены изделия (узла и т.п.).
2.15. Быть инициативным, уметь работать с технической информацией, отстаивать и обосновывать свои предложения, подготавливать информацию для разрешения производственных вопросов, касающихся нормирования труда.
2.16. Содержать в порядке всю учетно-отчетную документацию.
2.17. Не разглашать конфиденциальную информацию относительно деятельности предприятия.
2.18. Соблюдать правила техники безопасности производственной санитарии и противопожарной защиты.

3. ПРАВА
Инженер по нормированию труда имеет право:

3.1. Требовать от исполнителей предоставления материалов, необходимых для осуществления работ входящих в обязанности, предусмотренные настоящей должностной инструкцией.
3.2. Вносить предложения по совершенствованию нормирования труда и уменьшению непроизводственных затрат на производство продукции.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Инженер по нормированию труда несет ответственность за:

4.1. Правильность установления трудоемкости изготовления изделий.
4.2. Соблюдение техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.
4.3. Соблюдение правил внутреннего распорядка.
4.4. Выполнение обязанностей и использование прав, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.





Согласовано:


Ознакомлены:


Выдана:


Скачать должностные инструкции

Скачать все должностные инструкции одним файлом

Источник: dolginstr.com
  • управление бюджетом