Должностная инструкция зам. директора по качеству

Должностная инструкция зам. директора по качеству

Должностная инструкция зам. директора по качеству


Должностная зам. директора по качеству





ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ


Наименование структурного подразделения з/у
Наименование должности заместитель директора по управлению
качеством – начальник ОТК


I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Подчиняется: административно директору завода – председателю правления.

Принимается (увольняется) приказом председателя правления.

Квалификационные требования: высшее техническое образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы по управлению качеством продукции, систему государственного надзора; методы планирования повышения качества продукции; системы, методы и средства технического контроля; технологию производства продукции предприятия; порядок предъявления и рассмотрения рекламаций по качеству сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и готовой продукции, правила проведения испытаний и приемки продукции; основы экономики, организации труда, производства и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Зам. директора по управлению качеством – начальник ОТК обязан:
2.1. Организовывать проведение работ по контролю качества выпускаемой предприятием продукции, выполнения работ (услуг) в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, утвержденными образцами (эталонами) и технической документацией; условиями поставок и договоров.
2.2. Обеспечивать проверку поступающих на предприятие материальных ресурсов (сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий), подготовку заключений в соответствии их качества стандартам и техническим условиям, операционный контроль на всех стадиях производственного процесса, контроль качества и комплектности готовой продукции, качества изготовленных на предприятии инструмента и технологической оснастки.
2.3. Обеспечивать контроль за испытаниями готовых изделий и оформлением документов, удостоверяющих качество продукции, подготовкой рекламаций при нарушениях поставщиками требований к качеству поставок.
2.4. Осуществлять контроль за метрологическим обеспечением всей производственной деятельности завода, состоянием и применением средств измерений, испытаний и контроля, наличием и правильностью применения методик выполнения измерений и соблюдением установленных метрологических правил во всех подразделениях завода.
2

2.5. Организовывать своевременное предоставление контрольно-измерительных средств для государственной поверки.
2.6. Возглавлять работу по анализу рекламаций, изучению причин возникновения дефектов и нарушений технологии производства, ухудшения качества работ, выпуска брака, разработке предложений по их устранению, а также контролю за осуществлением необходимых мер по повышению ответственности всех звеньев производства за выпуск продукции, соответствующей установленным требованиям, по прекращению приема и отгрузки некачественной продукции.
2.7. Организовывать работу по оформлению результатов контрольных операций, ведению учета показателей качества продукции, брака, его причин и виновников, составлению периодической отчетности о качестве выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг).
2.8. Организовывать работу по сбору информации о работе выпускаемой заводом продукции у потребителей в процессе эксплуатации и о качестве аналогичной продукции выпускаемой другими предприятиями.
2.9. Разрабатывать мероприятия по улучшению качества и повышению надежности эксплуатации выпускаемой продукции в целях повышения ее конкурентоспособности и контролировать их выполнение.
2.10. Осуществлять подбор и расстановку кадров отдела технического контроля (ОТК) и центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) и руководить их работой.
2.11. Осуществлять контроль за правильным хранением, расходованием, списанием и учетом прекурсоров, применяемых в работе работниками центральной заводской лаборатории.
2.12. Не разглашать конфиденциальную информацию, составляющую коммерческую тайну предприятия.
2.13. Соблюдать правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной охраны и контролировать их выполнение подчиненными работниками.
2.14. Контролировать выполнение нормативных актов по охране труда и ТБ.

3. ПРАВА

Заместитель директора по управлению качеством – начальник ОТК имеет право:
3.1. Прекратить приемочный контроль и отгрузку продукции, не соответствующей технической документации, а также при отсутствии или истечении срока действия нормативно-технической документации (ГОСТ, ОСТ, ТУ) с немедленным письменным извещением об этом директора завода.
3.2. Запрещать с одновременным письменным уведомлением директора завода – председателя правления:
3.2.1. Использование в производстве сырья, материалов; полуфабрикатов, комплектующих изделий и инструмента, не соответствующих установленным требованиям и не обеспечивающих выпуск качественной продукции.
3.2.2. Изготовление продукции на отдельных станках, агрегатах, участках и в цехах, не обеспечивающих соблюдение установленной технологии и изготовления продукции в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.
3.2.3. Изготовление новой продукции, если проектно-конструкторская и технологическая документация на эту продукцию не обеспечивает соблюдение требований стандартов и технических условий, если отсутствуют необходимые условия для объективной оценки качества такой продукции.
3.2.4. Реализацию продукции, не принятой ОТК.
3.2.5. Использование контрольно-измерительных средств, не прошедших в установленном порядке поверки или являющихся неисправными.
3.3. Принимать окончательное решение о приемке готовой продукции или об отнесении ее к браку в случаях разногласий между работниками ОТК и производственными подразделениями. Решение начальника ОТК о задержке приемки и отправки продукции может быть отменено только письменным распоряжением председателя правления.
3

3.4. Требовать от руководителей завода и служб осуществлять проведение всех необходимых анализов и испытаний по определению качества продукции в заводских лабораториях, а в отдельных случаях в лабораториях других предприятий или НИИ.
3.5. Требовать от начальников участков:
3.5.1. Обеспечения функционирования системы бездефектного изготовления продукции и сдачи её с 1-го предъявления.
3.5.2. Обеспечения строжайшего соблюдения технологической дисциплины на всех участках и рабочих местах.
3.5.3. Предоставления соответствующих помещений на территории участков для работы работников ОТК, а также предоставление работникам ОТК технической документации, инструмента и приборов, необходимых для контроля.
3.6. Требовать от технического отдела завода:
3.6.1. Обеспечения ОТК всей необходимой для контроля технической документацией (чертежами, техническими условиями, инструкциями и т.п.), своевременного внесения проведенных изменений в экземпляры технической документации, находящейся в ОТК.
3.6.2. Испытаний изделий в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации.
3.6.3. Немедленного принятия мер по доработке конструкции в случае отказов продукции по дефектам конструкции.
3.6.4. Предусматривать в технологических процессах операции контроля и оснащение их необходимыми средствами объективного и производственного контроля, согласования контрольных операций с ОТК.
3.6.5. Доработки технологических процессов и методов контроля, не обеспечивающих стабильности качества продукции.
3.6.6. Обеспечения повседневного строжайшего контроля за соблюдением технологической дисциплины.
3.6.7. Обеспечения ОТК по его заявкам учтенными экземплярами стандартов и других общих руководящих технических материалов и своевременного внесения изменений в эти документы.
3.7. Требовать от начальника ЭМО разработки графиков проверки оборудования на технологическую точность, обеспечивающих постоянное соответствие оборудования нормам точности; обеспечения качественного выполнения ремонта металлорежущего оборудования и сдачи его после капитального и среднего ремонта ОТК с 1-го предъявления.
3.8. Представлять руководству завода предложения о привлечении к ответственности должностных лиц и рабочих, виновных в изготовлении продукции, не соответствующей установленным требованиям, а также о снижении размеров или лишении премий начальников участков, мастеров и бригадиров, не обеспечивающих изготовление продукции в соответствии с установленными требованиями.
3.9. Распределять права и обязанности между работниками ОТК и ЦЗЛ в соответствии с их должностными обязанностями.
3.10. Представлять директору завода предложения по вопросам приема, увольнения и перемещения работников ОТК и ЦЗЛ.
3.11. Без особой на то доверенности представлять завод в государственных и частных организациях по вопросам, входящим в его компетенцию.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Зам. директора по управлению качеством – начальник ОТК несет ответственность за:

4.1. Наравне с председателем правления за выпуск доброкачественной, комплектной и соответствующей техническим условиям продукции.
4.2. Организацию технического контроля на участках основного и вспомогательного производства.
4

4.3. Правильное и своевременное оформление документов, удостоверяющих соответствие выпускаемой заводом продукции установленным требованиям.
4.4. Соблюдение работниками центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) требований по хранению, учету и использованию применяемых в работе прекурсоров.
4.5. Своевременное представление информации и отчетности о качестве продукции или их недостоверность.
4.6. Сохранность закрепленных за ОТК и ЦЗЛ имущества и материальных средств.
4.7. Соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии на рабочих местах работников отдела технического контроля и центральной заводской лаборатории.






Должностная инструкция
согласована: _______________ _________________
подпись нач-к структ. подразд.



С должностной инструкцией
ознакомлены _______ _______ _________________
подпись дата Ф.И.О.


Скачать должностные инструкции

Скачать все должностные инструкции одним файлом

Источник: dolginstr.com
  • управление бюджетом