Березниковский молокозавод купил ижевчанин. Кто - остается загадкой

Как воды в рот набрали - именно эта фраза наиболее точно характеризует ситуацию вокруг Березниковского комбината "Бемол". По сведениям "Коммерсанта", предприятие выкупил один из жителей Ижевска. Сумма сделки оценивается в $1 млн.

Как стало известно „Ъ“, одно из крупных молокоперерабатывающих предприятий края —"Бемол" (г. Березники) прекратило свою деятельность. Как пояснил источник „Ъ“, близкий к владельцу комбината — компании "Промактив", бизнес "Бемола" был продан некоему удмуртскому холдингу. Раскрыть покупателя и сумму сделки источник отказался. Председатель краевого агродепартамента Алексей Гузаиров в свою очередь сообщил, что, по его данным, покупателем "Бемола" стало некое физическое лицо из Ижевска. А гендиректор "Перммолоко" Александр Логачев оценил нынешний бизнес "Бемола" в $1 млн.

Причины продажи в "Бемоле" поясняют убытками. "Предприятие убыточное, — утверждает собеседник в "Бемоле", — в него нужно вкладывать крупные инвестиции. Все оборудование устаревшее, его нужно модернизировать". По его словам, владельцы "Бемола" предлагали столичным молочным холдингам — "Юнимилк" и "Вимм-Билль-Данн" купить компанию, однако это предложение их не заинтересовало. Собеседник уверен, что на привлекательность молокозавода повлияла прошлогодняя авария на руднике "Уралкалия". Напомним, что сейчас часть города оказалась в зоне проседания грунта, из-за этого, по мнению источника „Ъ“, инвесторы опасаются вкладываться в березниковское предприятие.

По словам Алексея Гузаирова, пока краевой агродепартамент не вступал в переговоры с новым собственником, однако чиновники надеются договориться о сохранении профиля "Бемола", так как это был "единственный молокозавод на севере края". Гендиректор ижевского ЗАО "Иммар" (выпускает молочную продукцию) Олег Красноперов заявил, что "Бемол" не покупал и затруднился предположить, кто мог заинтересоваться этим активом. Вчера опрошенные „Ъ“ топ-менеджеры удмуртских молкомбинатов также не признались в покупке "Бемола".

В то же время участники рынка сомневаются, что после смены собственника "Бемол" вернется к производству молока. По данным гендиректора ОАО "Перммолоко" Александра Логачева, "Бемол" производил порядка 40–50 тонн молока ежедневно. "Чтобы быть рентабельным, надо производить как минимум 100 тонн ежедневно", — считает господин Логачев ("Перммолоко" перерабатывает ежедневно 250 тонн. — „Ъ“). По оценке господина Логачева, "Бемол" производил 4–5% молока в крае. Он считает, что даже если предприятие выкупили ижевские бизнесмены, то вряд ли они сохранят его профиль: "Для этого предприятию требуются серьезные инвестиции, которые не под силу ижевским компаниям". Господин Логачев считает, что сейчас рынок Березников займут другие производители молока.

Справка:

ООО "Бемол" образовано в 1997 году на базе производственных мощностей Березниковского молокозавода. Ранее перерабатывало 18 тыс. тонн молока в год, занимало третье место среди молочных предприятий Пермской области после ОАО "Перммолоко" и ОАО "Кунгурский молкомбинат". Годовой оборот составлял около 100 млн рублей. Владельцем молокозавода являлось ООО "Промактив".



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом