Пенсионеров выставляют на конкурс

Депутат Госдумы Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, который обещает произвести революцию на рынке пенсионных накоплений. Проект предполагает раздел более $10 млрд пенсионных накоплений "молчунов" на конкурсах между управляющими компаниями и разрешение инвестировать до 50% пенсионных средств в иностранные активы всем, кроме государственной управляющей компании, влияние которой на пенсионную систему существенно сокращается.

В распоряжении Ъ оказался проект закона о внесении изменений в закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ". Как сообщил его разработчик, депутат от "Единой России" Владислав Резник, проект внесен в Госдуму и будет рассматриваться ею осенью. Смысл документа депутат охарактеризовал так: "Предполагается провести конкурс среди управляющих компаний для разделения между ними средств 'молчунов', им будет предоставлена возможность инвестировать средства в иностранные ценные бумаги".

Сейчас 260,7 млрд руб. (более $10 млрд) пенсионных накоплений граждан, не выбравших для управления накопительной частью пенсии негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или частную управляющую компанию, находятся в управлении государственной управляющей компании "Банк развития - Внешэкономбанк". Средняя доходность пенсионных накоплений в частных компаниях по итогам 2006 года составила 20,7%. ВЭБ показал доходность 5,7% годовых, что ниже уровня прошлогодней инфляции (9%). Проект должен радикально поменять ситуацию - он предлагает поделить средства "молчунов" между частными и государственной управляющими компаниями на конкурсах.

Законопроект предлагает не реже раза в 15 лет проводить конкурс инвестпортфелей управляющих компаний, претендующих на управление пенсионными деньгами "активных" участников системы - тех, кто готов сделать выбор. Не реже раза в пять лет среди управляющих компаний, выигравших такой конкурс, может проводиться конкурс на управление средствами "молчунов". Конкурс определяет структуру "агрегированного инвестпортфеля" - распределения всех средств "молчунов" в разных долях между компаниями. "Агрегированный портфель" гражданин может выбрать и добровольно.

Таким образом, выбор будущего пенсионера теперь звучит так: или выбирается НПФ, или твоими накоплениями распоряжается конкретная управляющая компания в рамках описанной ее "портфелями" стратегии, или - команда государства и частных компаний, составляющих "агрегированный портфель". У "молчуна" выбора нет - его деньгами будет управлять только команда.

При этом права ВЭБа и ПФР распоряжаться средствами молчунов поправками к ряду статей существенно сокращены. Так, прежняя версия закона упоминала "чистый финансовый результат" управления пенсионными накоплениями Пенсионным фондом и средствами, "учтенными" на спецсчетах пенсионеров,- это фактически позволяло отрицать право собственности будущего пенсионера на прибыль от инвестиций. В новой версии эти оговорки, равно как и оговорка, позволяющая ПФР перечислять пенсионеру не деньги накоплений, а лишь средства, эквивалентные этим накоплениям, исчезли. Новый абзац в пункте 3 главы 13 закона прямо запрещает ПФР "отчуждение сумм страховых взносов", предоставление их в заем или в кредит.

Как передает "Коммерсант", проект также резко расширяет возможности управляющих компаний по инвестированию средств - в первую очередь в иностранные акции и облигации, доля которых в конкретном портфеле ограничена 50%. Это не касается государственной управляющей компании - ей разрешено инвестировать лишь в российские госбумаги, ипотечные облигации и валюту.

Мнения экспертов и участников рынка по эффективности предлагаемой системы резко расходятся. Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова сказала Ъ, комментируя проект: "На рынок войдут крупные управляющие компании, и заменить их на другие будет невозможно. Отобранные компании фактически станут монополистами". Глава НПФ "Телеком-Союз" Аркадий Недбай утверждает: "Не факт, что управляющие компании покажут доходность выше ВЭБа. А вложения в иностранную экономику нанесут ущерб нашей промышленности".

Проект противоречит концепциям Минздравсоцразвития по пенсионной реформе. Владислав Резник утверждает, что документ разрабатывали "Минфин и МЭРТ", сам он лишь внес его в Госдуму. Документа нет в базе данных Госдумы, и ведомства его не комментируют. Простой судьбы для документа, призванного произвести "пенсионную революцию", ждать не приходится.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом