Интернет нам поможет

Людям, оформляющим право собственности на недвижимое имущество, в скором времени понадобится собирать меньше справок.

Регистрационные и кадастровые ведомства будут обмениваться информацией, необходимой для подготовки соответствующей документации без посредничества граждан - в режиме онлайн. Об этом вчера рассказал председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Сейчас идет совершенствование системы регистрации. В частности, способствует этому и принятый в этом году перед уходом на каникулы закон о кадастре недвижимости, в рамках которого предполагается объединение всех кадастров России и "революционное" для России упрощение процедуры оформления прав на недвижимость. Пока еще людям приходится стоять длинные очереди и нервничать, получая справки, ведь они действительны в течение какого-то короткого срока. "Но уже в ближайшем будущем чиновники будут самостоятельно запрашивать и передавать друг другу необходимую для регистрации информацию", - заверил Павел Крашенинников. "Мы хотим сделать единый кадастр. Это потребует значительного количества времени и денег", - цитирует Крашенинникова "Интерфакс".

На вопрос, связанный с законностью ограничений, введенных властями некоторых регионов, на оформление в собственность тех или иных участков земли, Крашенинников ответил, что считает такие решения незаконными:

- В законодательстве четко прописаны случаи, когда земля не может стать собственностью отдельного гражданина, в основном это касается приграничных территорий. Остальные варианты неправомерны.

Запрет властей Сочи на приватизацию земли противоречит не только федеральному законодательству, но и Конституции, подчеркнул Крашенинников. Напомним, что в воскресенье власти олимпийской столицы России заявили, что пользование сочинской землей возможно лишь в виде аренды на 49 лет. "Неважно, какой это город, важно, что он находится на территории РФ, на которой действует Конституция РФ", - цитирует депутата газета "Время Новостей".

Согласно Основному закону запрещено приватизировать лишь отдельные территории, связанные с обеспечением безопасности страны, и к таковым черноморский курорт не относится.

Что касается приватизации жилья, продленной до 2010 года, то тут, по мнению депутата, у граждан нет повода для беспокойства. Если кто-то не хочет оформлять его в собственность, то может спокойно это не делать, не опасаясь каких-либо последствий, потому как договоры найма имеют бессрочный характер, и выселять проживающих из муниципального жилья никто не собирается.

Опасения, связанные с гипотетическим выселением из приватизированных квартир или лишения права на землю, он также считает беспочвенными. Если дом или земля, находящиеся в собственности, привлекут внимание властей или понадобятся им для каких-либо целей, они могут ее только выкупить с согласия собственника и на выгодных для него условиях. Исключение могут составлять случаи, когда территория нужна для государственных и общественных нужд, к которым, кстати, не относится строительство многоквартирного жилья.

Кроме того, Госдума готовит новый закон, защищающий права детей. Как сообщает "Российская газета", по мнению депутата, этой осенью он будет принят.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом