На смену традиционным сигаретам могут придти "пожаробезопасные"

Сигареты должны быть безопасны для европейцев - решили в Еврокомиссии. Правда, как сделать их полностью безвредными для людей, еврокомиссары еще не придумали, но уже знают, как сберечь несколько тысяч жизней, которые ежегодно уносят не потушенные вовремя сигареты. Оказывается, можно сделать так, что сигарета будет затухать сама собой, а значит, число пожаров и пострадавших от непотушенного окурка должно сократиться. Скоро продажа обычных сигарет в Европе будет запрещена. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-портал Еврообзервер.

Как пишут "Известия", предлагаемый механизм самозатухающей сигареты прост - "пожаробезопасные" сигареты будут изготовлены из специальной папиросной бумаги с мелкими разрывами, то есть на сигарету наносится несколько кольцевых полосок из бумаги, которая сама не поддерживает тление. Огонь способен перебраться через них только в момент затяжки. Если этого не происходит, огонь останавливается на кольце, а примерно через две минуты гаснет совсем - это и будет "защита от дурака", а скорее, от безответственного курильщика. Теперь, если таковой бросит сигарету в лесу или уснет с непогашенной папиросой, тление прекратится и пепел почти сразу же потухнет.

Пока предложение не вызвало ни резкой критики, ни горячей поддержки. Впрочем, удивляться такой вялой реакции не стоит. Дело в том, что производителям такой запрет даже выгоден, ведь если его примут, то можно надеяться, что на такой полумере ЕС и остановится.  А значит, не будет полного запрета курения в общественных местах. Потребители же молчат, потому что на цену нововведение повлияет несущественно: повышение будет максимум 0,01 - 0,02 евроцента за пачку. Что по отношению к цене в развитых странах просто смешно - там пачка стоит в районе 5 евро.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом