Жизнь в малооэтажном доме подорожает

С 1 июля по новому Жилищному кодексу изменились тарифы на содержание и текущий ремонт жилых помещений. Изменения связаны с тем, что по Решению городской Думы плата за вывоз твердых бытовых отходов рассчитывается на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения, а не на количество проживающих, как было раньше. Плата за обслуживание лифта рассчитывается также на 1 квадратный метр общей площади помещения, а жители 1 и 2 этажей освобождены от оплаты.

Кроме того, как сообщила сегодня "Эху Москвы в Перми" начальник управления ЖКХ администрации города Екатерина Косогова, вводится ещё одно значительное изменение: дифференциация платы за текущий ремонт в зависимости от степени благоустройства и этажности. Сумма увеличивается для жителей домов малой этажности: "Жилищный кодекс подталкивает нас к тому, что, к сожалению, приходится констатировать, что проживать в домах неблагоустроенных и в домах низкой этажности будет несколько дороже, чем проживать в домах высотных и более благоустроенных. Связано это с тем, что у маленьких домов и площадь кровли большая, и площадь придомовой территории достаточно значительная, а общая площадь жилых помещений достаточно незначительная, на которую приходится начисление платежей".

Максимальное увеличение платежа на 300 рублей произойдёт в домах в 12 этажей и выше, где проживает один человек в трёхкомнатной квартире. В том случае, если один человек проживает в однокомнатной квартире "хрущовки", для него оплата увеличится на 60 рублей. Однако средства, собираемые на содержание и текущий ремонт в малоэтажных домах, не могут покрыть расходов на подготовку этих домов к отопительному сезону, поэтому администрацией города на их подготовку к зиме будет выделено дополнительно более 9 миллионов рублей.

Добавим, что при оплате услуг ЖКХ граждане, чья доля расходов на эти цели превышает 15 % совокупного семейного бюджета, имеют право воспользоваться субсидиями. По вопросам начисления субсидий необходимо обращаться в отделы комитета социальной защиты населения по месту жительства.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом