Березники переселяются "направо"

ЧП в Березниках активизировал процесс застройки "Березники-2". Пермские компании-застройщики в экстренном порядке – до 1 декабря текущего года – построят 20 тысяч квадратных метров жилья на правом берегу города. Это будет сделано с целью переселения в новостройки жителей зоны провала и создать резерв для потенциальных жертв нового проседания грунта, сообщает Kvartira59.ru.

По сообщению краевой администрации, на данный момент Управление капитального строительства Пермского края уже завершило переговоры со строительными и проектными организациями по заключению соглашений. Отметим, что соглашения будут подписаны с ОАО "Татстрой", ООО "Уральские строительные технологии" и Вологодской строительной компанией "Дормаш" (10 тыс. кв. м). Из этих компаний "Дормаш" будет возводить малоэтажное жилье, две другие – многоэтажное.

Мнение экспертов в данном вопросе сходится к одному: как могло случиться, что строительством в Березниках занимаются не крупнейшие пермские компании. "Об этих компаниях я ничего ровным счетом не слышал, у нас они точно ничего не строили ранее и, скажем так, удивлен, что местные компании или не взялись или не смогли договориться", - говорит, к примеру, директор "Пермского аналитического центра" Сергей Седов. В беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" Седов рассказал, что возможных претендентов на строительство жилья в Березниках в Перми было достаточно: "У нас есть пермские компании, которые занимаются малоэтажным строительством в принципе, да и в целом строительных и подрядных организаций хватает".

Наиболее вероятными претендентами на строительство жилья на правом берегу Камы эксперты называли 3 компании: "Перспектива", РИАЛ и "Ермак". "Я не знаю, по какому принципу выбрали организации для строительства жилья в Березниках – может, по тендеру, с учетом возможностей, финансовых, может быть", – рассказал корреспонденту "УралПолит.Ru" руководитель отдела строительства корпорации "Перспектива" Александр Кирьянов. - В связи со строительством жилья нам никто ничего не предлагал". По его словам, "Перспектива", однако, будет участвовать в реализации жилищных сертификатов и помощи в подборе квартир для березниковцев из неблагополучного района.

Отметим также, что сегодня же, 3 июля, по сообщению краевой администрации, проектная организация Пермградпроект должна предоставить в краевой УКС план расположения зданий. Все строительные компании должны будут сдать квартиры в эксплуатацию до 30 марта 2008 года. В соглашениях пропишут, что жилье строители будут вводить поочередно. Это требуется для того, чтобы постепенно переселять жителей из зоны возможного проседания грунта. В самом Управлении капитального строительства от каких либо комментариев отказались, заявив только, что смогут ответить на некоторые вопросы только через неделю, не объясняя причин.

Напомним, как уже ранее сообщали Business-News, для расселения жителей 29 домов, попавших в зону возможного проседания грунта в Березниках, из бюджета Пермского края было выделено 250 млн. рублей. Из этих средств 175 млн. рублей предназначено для выкупа у собственников жилой площади, а 75 млн. – для строительства в городе новых жилых домов. Ожидаются также поступления средств из федерального бюджета в рамках безвозмездного бюджетного кредита на эти цели.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом