Балатовский парк станет крупнейшей спортивной площадкой Перми

В ближайшее время Балатовский парк может стать одной из крупнейших спортивных площадок Перми. Такая концепция заложена в проект развития парка управляющей территорией компанией ООО "ШАР". Как отмечает Kvartira59.ru, компания уже несколько лет пытается добиться разрешения на благоустройство данной местности.

По словам исполнительного директора ООО "ШАР" Олега Тарасова, Балатовский лес давно пользуется популярностью среди местного населения как место спортивных пробежек и вообще занятий спортом. Таким образом, фактически компания планирует всего лишь обустроить и технически подготовить общеизвестную спортивную площадку. В рамках данного проекта на границе с Черняевским лесом будет обустроена и освещена фонарями уже существующая там беговая дорожка. В начале и конце ее будут находиться "беговые кольца", которые расположатся на шоссе Космонавтов и улице Зои Космодемьянской. В зимнее время эта дорожка будет выполнять также роль лыжной трассы.

Олег Тарасов добавил, что в центральной части парка развлечений расположится просторная зооплощадка, куда переедут на постоянное место жительства некоторые обитатели пермского зоопарка. Руководство последнего уже готово переселить сюда, например, верблюда, которому для нормальной жизнедеятельности нужно большое пространство.

Администрация парка уже несколько лет предпринимает попытки получить разрешение на  благоустройство территории, продолжает Kvartira59.ru.  В прошлом году ООО "ШАР" добилось того, что проект развития Балатовского парка, который является главным местом отдыха жителей Индустриального и  Дзержинского районов, был одобрен мэром Перми Игорем Шубиным. Однако департамент планирования и развития территории города упорно не желает давать добро на реализацию проекта, ссылаясь на отрицательный ответ городского управления экологии и природопользования (ГУЭиП). Исполняющий обязанности начальника управления ГУЭиП Лев Третьяков сообщил Кvartira59.ru, что даже точечная застройка территории особо охраняемой зоны сейчас запрещена Земельным кодексом, поэтому о реализации проекта ООО "ШАР" не может быть и речи.

Дело в том, что Балатовский парк расположен на территории Черняевского леса, который, в свою очередь, имеет статус особо охраняемой зоны. По словам лидера общественной организации "Зеленая Эйкумена" Романа Юшкова, представители управляющей компании парка планируют коммерческое строительство на особо охраняемой территории, что само по себе является кощунством. Кроме того, их обещаниям по размещению строительных объектов на территории только Балатовского парка нельзя верить: данные свидетельствуют о том, что год от года территория парка неуклонно расширяется именно за счет использования земель Черняевского леса. Поэтому при подготовке документации управляющая компания столкнулась с неодобрением экологического сообщества вкупе с негативной позицией Пермского управления по экологии и природопользованию.

Между тем, сейчас город в буквальном смысле теряет главные спортивные центры: УДС "Молот" выставлен на продажу, ДС "Орленок" планировали закрыть еще в прошлом году из-за аварийного состояния здания. Поэтому строительство на территории Балатовского парка закрытого ледового стадиона, вышеупомянутого скейтпарка, парашютной вышки и спортивного комплекса могло бы внести значительный вклад в развитие спортивной жизни Перми.

На данный момент руководство управляющей компании пытается добиться разрешения на работы от департамента планирования и развития тем, что регулярно направляет туда проекты отдельных объектов строительства.

Как рассказал корреспонденту Кvartira59.ru главный инженер по строительству ООО "ШАР" Владимир Кобрин, уже сейчас при поддержке администрации Перми на территории парка начинается реорганизация местности со скейт-конструкциями с целью их активного использования. По словам г-на Кобрина, городской спортивный комитет намерен создать здесь центр экстремального спорта, который сейчас весьма популярен среди молодежи. К штату парка добавится две ставки опытных инструкторов по экстремальным видам спорта. Они будут проводить занятия с желающими обучиться азам катания на роликах, скейтбордах, велосипедах и позволят максимально снизить риск травмирования среди начинающих экстремалов. Уже составлен график занятий: в будни инструктор будет давать консультации с 16 до 19 часов, а в выходные дни – с 12 до 19 часов.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом